Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

271 - 300  di 378 LOTTI
Lotto N. 1371

Fedele Giovanni Baroffio Bruni

(1799 - 1878)

Ritratto della sorella Sofia Baroffio Corti

(1799-1878)
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice, lievissimi difetti Al verso reca cartigli con iscrizioni', cm 8x6,5
Lotto N. 1371

(1799 - 1878)

(1799-1878)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1372

(1799 - 1878)

Ritratto del padre Antonio Baroffio Bruni

(1799-1878)
miniatura in ovale dipinta su carta, datata a Moscou - Xmbre 1824’, in cornice, lievi difetti Al verso reca iscrizione [..], cm 11x8
Lotto N. 1372

(1799 - 1878)

(1799-1878)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1373

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

La Tana Villa de SS. Baroni Ricasoli

(1711-1767)
acquaforte, in cornice, reca foxing, matrice cm 30x48
Lotto N. 1373

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

(1711-1767)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1374

Scuola lombarda della seconda metà del XIX secolo

Interno con personaggi in abiti medievali olio su tela, in cornice, cm 24,5x17,5
Lotto N. 1374

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1375

Scuola francese del XIX secolo

Volto maschile olio su tela, in cornice, reca macchi, cm 22,5x18,5
Lotto N. 1375

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1376

Scuola veneta della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Fanciulla con cuffia olio su tela, in cornice, cm 22x18
Lotto N. 1376

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1377

Ritratti di dignitari

Manifattura orientale dell'inizio del XX secolo
serie di quattro serigrafie ritoccate a mano su seta, in cornice, cm 58x42
Lotto N. 1377

Ritratti di dignitari

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1378

Francesco Catenazzi

(1775 - 1830)

Autoritratto

(1775-1830)
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice Al verso reca cartigli con iscrizioni, cm 4x3
Lotto N. 1378

Francesco Catenazzi

(1775 - 1830)

Autoritratto

(1775-1830)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1379

Veduta della villa comunale di Napoli

gouache su carta, in cornice, cm 49x69
Lotto N. 1379

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1380

Veduta di Napoli da Margellina

Lotto N. 1380

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1381

Scorcio di città con personaggi

inizio del XX secolo
acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato R. Meacci, in cornice, cm 34x14,5
Lotto N. 1381

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1382

Vincenzo Nasti

Ritratto di giovane con toga rossa

(attivo nella prima metà del XIX secolo)
miniatura in tondo dipinta su avorio, firmata Vincentius Nasti fecit’, in cornice, diam cm 5,8
Lotto N. 1382

Vincenzo Nasti

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1383

Scuola romana della fine del XIX secolo

Veduta di cantina con popolana olio su tela, in cornice, cm 29,5x23
Lotto N. 1383

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1384

Servito da caffè in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
dipinto con motivi floreali su fondo nei toni del grigio-celeste, lumeggiature in oro, composto da caffettiera, [..]
Lotto N. 1384

Francia, XIX secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1385

Servito da caffè in porcellana

Ginori, XIX secolo
dipinto con cartigli, rondini e motivi vegetali forati su fondo celeste, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera [..]
Lotto N. 1385

Ginori, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1386

Lotto di curiosità d'epoca

un antico frammento di orologio realizzato come un crocifisso in bronzo su croce in metallo dorato sormontata [..]
Lotto N. 1386

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1387

Scuola austriaca dell' inizio del XIX secolo

Ritratto di gentildonna con vestito arancione
miniatura in ovale dipinta su avorio, entro medaglione in argento ed un'altra di scuola inglese dell’inizio [..], cm 6x5, cm 3,3x2,8 (2)
Lotto N. 1387

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1388

Lotto

Cina, fine del XIX secolo
composto da una scultura in legno intagliato raffigurante Buddha con denti in avorio e da un gruppo in porcellana [..], h cm 35, h cm 21,5 (2)
Lotto N. 1388

Lotto

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1389

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Molaroni, Pesaro, XIX secolo
di forma a balaustro, interamente dipinto con putto entro paesaggio, prese laterali modellate come serpenti intrecciati, [..], h cm 25
Lotto N. 1389

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1390

Tre sigilli d'epoca

uno in bronzo modellato come Atlante, uno in madreperla e argento ed uno in osso con matrice incisa con profilo [..]
Lotto N. 1390

Tre sigilli d'epoca

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 1391

Due sigilli

uno con impugnatura in quarzo citrino ed uno in quarzo verde
Lotto N. 1391

Due sigilli

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1392

Coppia di vasi biansati in rame argentato

Toscana, prima metà del XIX secolo
corpo a balaustro, fascia sbalzata con motivi floreali, anse laterali desinenti a ricciolo, base quadrata su piedi [..], h cm 32
Lotto N. 1392

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 1393

Servito da te in porcellana policroma

Richard Ginori, Pittoria di Doccia, Anni Trenta
dipinto con motivi floreali, volute e girali nei toni pastello, lumeggiature in oro, completo per dodici persone, [..]
Lotto N. 1393

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1394

Richard Ginori
dipinto con roselline, completo per dodici persone, composto da teiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazze corredate [..]
Lotto N. 1394

Richard Ginori
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1395

Scuola lombarda della prima metà del XIX secolo

Ritratto di gentiluomo con giacca nera e Ritratto di gentiluomo con collo di pelliccia due miniature dipinte su [..], cm 6x4,5, diam cm 3 (2)
Lotto N. 1395

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1396

Formella in maiolica popolare

XVIII/XIX secolo
raffigurante a bassorilievo San Giorgio e il drago, cm 34x27
Lotto N. 1396

Formella in maiolica popolare

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1397

Orologio da tavolo in metallo dorato, smalti cloisonné, cristallo e porcellana

inizio del XX secolo
cimasa sagomata dipinta con busto di gentildonna, quadrante in smalto tra colonnine in smalto cloisonné, pendaglina [..], h cm 36x19,5x13
Lotto N. 1397

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1398

Lotto di curiosità depoca

composto da un carnet de balle rilegato in metallo dorato, al fronte e al verso reca miniature in ovale raffiguranti [..]
Lotto N. 1398

Lotto di curiosità depoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1399

Lume da tavola in metallo patinato

inizio del XX secolo
base raffigurante ad altorilievo un bambino dormiente, corredato da paralume, firmato Moreau, h cm 45
Lotto N. 1399

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1400

Ginori
composto da teiera, lattiera, zuccheriera e 12 tazzine con piattini, decorato in stile impero con lumeggiature [..]
Lotto N. 1400

Ginori
Stima
€ 100,00 / 150,00
271 - 300  di 378 LOTTI