Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 330  di 378 LOTTI
Lotto N. 1401

Due torciere in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
una con fusto tornito ed una con fusto a balaustro intagliato con palmette, base sagomata su tre piedi a zampa [..], h cm 48, h cm 69,5
Lotto N. 1401

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1402

Vaso in terracotta smaltata

Manifattura Cantagalli del XIX secolo
di forma a balaustro, interamente dipinto con putti entro paesaggi, prese laterali modellate come serpenti intrecciati, [..], h cm 36,5
Lotto N. 1402

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1403

Due sculture in marmo

una del XIX secolo raffigurante un leone seduto ed una raffigurante Vanitas poggiante su libro, alcuni difetti [..]
Lotto N. 1403

Due sculture in marmo

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1404

Scuola lombarda della metà del XIX secolo

Ritratto di gentildonna in lutto e Ritratto di gentiluomo con barba due miniature in ovale dipinte su avorio, [..], cm 7x6, 6x4,5 (2)
Lotto N. 1404

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1405

Scuola francese dellinizio del XIX secolo

Ritratto di donna con diadema di perle
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice, cm 6,5x5,5
Lotto N. 1405

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1406

Cofanetto porta te in legno laccato

Cina, seconda metà del XIX secolo
dipinto in oro con scene di genere su fondo nero, piedini a zampa di drago, all'interno due contenitori in [..], h cm 13x19x13
Lotto N. 1406

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1407

Due vasi in terracotta smaltata

XX secolo
dipinti con Natività e Scena di battaglia, anse laterali modellate come serpenti intrecciati, lievissimi difett [..], h cm 51,5, h cm 44
Lotto N. 1407

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1408

Carlo Dardocci

Raccolta di manoscritti musicali

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
quindici fascicoli e alcuni slegati, lievi difetti
Lotto N. 1408

Carlo Dardocci

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1409

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

prima metà del XX secolo
dipinti con grottesche nei toni del giallo, celeste e blu, lievissimi difetti, diam cm 40,5
Lotto N. 1409

prima metà del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1410

Coppia di scalette a chiocciola da biblioteca in rovere

quattro scalini, sostegni torniti, h cm 150
Lotto N. 1410

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1411

Lampadario ad una luce in vetro soffiato di Murano

fusto tortile, coppa a vaso, lievi difetti, hcm 82,5
Lotto N. 1411

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1412

Tavolino da lavoro impiallacciato in piuma di mogano

XIX secolo
piano da alzarsi, un cassetto sottostante, gambe mosse riunite da piano ovale, lievi difetti, h cm 74x51x34
Lotto N. 1412

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1413

Étagère in noce

fine del XIX secolo
cimasa sagomata e traforata, ripiani sagomati a giorno, sorretti da montanti torniti, uno sportello mosso nella [..], h cm 144,5x81,5x32
Lotto N. 1413

Étagère in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1414

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce

XIX secolo
intarsiato con motivi floreali, piano ottagonale da alzarsi, pendaglina con pinnacoli, sostegno centrale a vaso, [..], h cm 77, diam cm 45
Lotto N. 1414

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1415

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale mosso intagliato con volute, gambe mosse, imbottite e rivestite in velluto rosa, alcune da restaurare [..]
Lotto N. 1415

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1416

Grande leggio da terra in noce

fusto a colonna sfaccettata su base ottagonale, h cm 162
Lotto N. 1416

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1417

Angoliera in noce

XIX secolo
cappello modanato, un cassetto nella fascia, angoli scantonati, fronte dritto a due sportelli, piedi a mensola, h cm 202,5x96x58
Lotto N. 1417

Angoliera in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1418

Cassettoncino impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, un cassetto nella fascia ed altri due sottostanti tra lesene laterali a colonna in legno [..], h cm 83x56,5x46,5
Lotto N. 1418

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1419

Lampadario in vetro soffiato iridescente

metà del XX secolo
sei bracci portacandela a voluta, bobèches a tulipano fra trionfo di fiori e foglie nei toni del celeste, alcuni [..], h cm 75, diam cm 55 circa
Lotto N. 1419

metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1420

Lampadario in vetro soffiato di Murano

prima metà del XX secolo
fusto tornito, sei bracci portacandela mossi con trionfo di foglie e fiori nei toni del rosa e del celeste, lievi [..], h cm 76, diam cm 60
Lotto N. 1420

prima metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1421

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con tre medaglioni esagonali, motivi floreali stilizzati ed elementi [..], cm 200x135
Lotto N. 1421

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1422

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con sette piccoli rosoni e motivi geometrici nei toni del rosso e dell'avorio, cm 174x68
Lotto N. 1422

Tappeto caucasico

Stima
€ 190,00 / 200,00
Lotto N. 1423

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo/inizio del XVIII secolo

Madonna con Bambino olio su rame di forma sagomata, in cornice con luce ovale in legno intagliato e dorato, lievi [..], cm 11,5x9
Lotto N. 1423

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1424

Gaspare Betoldi

(1778 - 1824)

Ritratto di gentiluomo con gilet giallo

(1778-1824)
miniatura in ovale dipinta su avorio, firmato e datato Betoldi fecit 1822’, in cornice Al verso reca cartiglio [..], cm 8,5x7
Lotto N. 1424

Gaspare Betoldi

(1778 - 1824)

(1778-1824)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1425

Ritratto di donna con cappello

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, in cornice, difetti , cm 51x41,5
Lotto N. 1425

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1426

Cerchia di Ary Scheffer della seconda metà del XIX secolo

Edipo e Antigone olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 95x79
Lotto N. 1426

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 1427

Scuola veneta del XVIII secolo

La Nascita della Vergine olio su tela, in cornice, difett, cm 47,5x31,5
Lotto N. 1427

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1428

Scuola romana dell'inizio del XVIII secolo

Madonna olio su tavola, in cornice dorata, reca cadute di colore Al verso reca iscrizione, cm 27x21,5
Lotto N. 1428

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 1429

Scuola tedesca del XVIII secolo

Soldati a cavallo olio su tela, in cornice, difetti, cm 28x31
Lotto N. 1429

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 1430

Satiri

fine del XIX secolo
gruppo in terracotta patinata, firmato, lievissimo difetto, h cm 44x28x30
Lotto N. 1430

Satiri

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
301 - 330  di 378 LOTTI