Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 378 LOTTI
Lotto N. 1251

Bugia in argento

Milano, prima metà del XIX secolo
bordo mosso sbalzato con motivi floreali, presa laterale a voluta, sbalzata con conchilgia, gr 150
Lotto N. 1251

Bugia in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1252

Centrotavola ovale in argento

Milano, inizio del XX secolo
alta fascia riccamente traforata e sbalzata con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo, gr 685, h cm 7,5x36x28
Lotto N. 1252

Centrotavola ovale in argento

Milano, inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1253

Grande zuccheriera in argento

coperchio con presa baccellata, bordo sbalzato a torchon, prese laterali in legno ebanizzato e desinenti a ricciolo, [..], gr 860, h cm 23
Lotto N. 1253

Grande zuccheriera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1254

Vassoio rotondo in argento

gr 675, diam cm 32
Lotto N. 1254

Vassoio rotondo in argento

gr 675, diam cm 32
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1255

Servito da te in argento

composto da teiera con manico in legno ebanizzato, lattiera e zuccheriera, piedini a zampa ferina, gr 1095 (3)
Lotto N. 1255

Servito da te in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 1256

Versatoio in argento

corredato da piatto, gr 785
Lotto N. 1256

Versatoio in argento

corredato da piatto, gr 785
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1257

Caraffa in argento martellato

bordo a cordonetto, corredata da piatto, gr 1000 (2)
Lotto N. 1257

Caraffa in argento martellato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1258

Vaso in argento

di forma svasata, bordo mosso sbalzato con conchiglie e volute, corpo interamente sbalzato con tralci di rose, [..], gr 1085, h cm 34
Lotto N. 1258

Vaso in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1259

Centrotavola rotondo in argento

fascia traforata e sbalzata con grappoli d’uva e pampini, gr 1230, diam cm 25
Lotto N. 1259

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1260

Legumiera in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordi sbalzati con palmette, gr 1065
Lotto N. 1260

Legumiera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1261

Due portastecchini in argento

XIX secolo
uno sormontato da pavone, Firenze, O. Pini ed uno sormontato da aquila ad ali spiegate, gr 230
Lotto N. 1261

Due portastecchini in argento

XIX secolo
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 1262

Bassorilievo in argento

Genova, inizio del XIX secolo
raffigurante Madonna circondata da raggiera, entro cornice ovale dorata a mecca cm 22x16, complessivamente cm [..]
Lotto N. 1262

Bassorilievo in argento

Genova, inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1263

Piccola specchiera in argento

di forma sagomata, interamente sbalzata con motivi floreali e decorata da due cabochon in corallo, piedi a ricciolo, [..], cm 40,5x34
Lotto N. 1263

Piccola specchiera in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1264

Vassoietto biansato in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, bordo sbalzato con palmette, gr 1020, cm 45,5x27
Lotto N. 1264

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1265

Lotto di posate d'epoca in argento

tra cui una serie di cinque forchette e cinque cucchiai (16), gr 1190
Lotto N. 1265

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1266

Lotto di argenteria

coppa Brandimarte e vassoietto quadrato, gr 1110 (2)
Lotto N. 1266

Lotto di argenteria

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1267

Cestino in argento

Germania, fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente traforato e sbalzato con motivi floreali, volute e festoni vegetali, coppa interna in vetro originale [..]
Lotto N. 1267

Cestino in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1268

Servito di posate in argento

modello San Marco
completo per sei persone, composto da 6 forchette, 6 coltelli, 6 cucchiai, 7 forchettine e 6 coltellini da frut [..], esclusi coltelli gr 1130 (31)
Lotto N. 1268

Servito di posate in argento

modello San Marco
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1269

Vassoio ovale biansato in argento

bordo mosso, prese laterali sagomate e sbalzate con volute, gr 1070, cm 43x31
Lotto N. 1269

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1270

Coppia di ampolle liturgiche in argento e vetro

Firenze, F.lli Peruzzi, seconda metà del XIX secol
corpo in vetro decorato in argento con tralci di vite, beccucci con coperchi sbalzati con grappolo d'uva e [..], gr netti 200 (3)
Lotto N. 1270

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1271

Stoppiniera in argento

Italia centrale, prima metà del XIX secolo
corpo ad ogiva cesellato con ghirlande di fiori, presa laterale mossa, base quadrata', gr netti 185
Lotto N. 1271

Stoppiniera in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 1272

Stoppiniera in argento

corpo con fascia traforata, bordi sbalzati con piccoli gigli, presa laterale a voluta, gr 90
Lotto N. 1272

Stoppiniera in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1273

Stoppiniera in argento

Stato Pontificio, prima metà del XIX secolo
corpo traforato con volute e girali, presa laterale a volute contrapposte, gr 130
Lotto N. 1273

Stoppiniera in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 1274

Stoppiniera in argento

probabilmente Firenze, 1830 circa
corpo tornito, sbalzato con palmette e motivi floreali, presa laterale a voluta, gr 130
Lotto N. 1274

Stoppiniera in argento

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 1275

Tazza da puerpera in argento

Francia, Martial Fray, metà del XIX secolo
interamente sbalzata e cesellata con volute e girali, prese sbalzate con conchiglie, corredata da piatto, gr 750 (2)
Lotto N. 1275

Tazza da puerpera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1276

Stoppiniera in argento

Firenze, 1820 circa
corpo ad ogiva sbalzato con foglie lanceolate, presa laterale modellata come un serpente, gr 130
Lotto N. 1276

Stoppiniera in argento

Firenze, 1820 circa
Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 1277

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a ghinada, sostegno a tripode con piedi a zampa ferina su base sagomata, gr 305
Lotto N. 1277

Zuccheriera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1278

Coppia di salsiere in argento

realizzate in stile Impero, prese laterali a foggia di testa d'aquila, gr 765
Lotto N. 1278

Coppia di salsiere in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1279

Servito da te e caffè in argento

coperchi con prese a ricciolo, corpi scanalati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 1565 (4)
Lotto N. 1279

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1280

Centrotavola ovale in argento

Anni Trenta
coppa baccellata, bordo mosso, prese laterali traforate e sbalzate con volute e foglie d'acanto, gr 1360, h cm 10x45x27,5
Lotto N. 1280

Centrotavola ovale in argento

Anni Trenta
Stima
€ 450,00 / 500,00
151 - 180  di 378 LOTTI