Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 378 LOTTI
Lotto N. 1190

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys - Bolognano 1975

(1921-1986)
stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento su carta politenata Fotografia Buby Durini Al verso [..], cm 17,8x24,2, cm 29,5x21 (2)
Lotto N. 1190

Joseph Beuys

(1921 - 1986)

Joseph Beuys - Bolognano 1975

(1921-1986)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1191

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Il gatto per Luciana

(1909-1981)
riproduzione su piatto in porcellana, es 302/2500, entro scatola in velluto Edizione Artitalia Firenze
Lotto N. 1191

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Il gatto per Luciana

(1909-1981)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 1192

Gustavo Giulietti

(1935 - 2002)

Composizione con figura

(1935-2002)
acrilico su cartone telato, firmato Al verso reca cartiglio descrittivo Provenienza: Galleria Michelucci, Firen [..], cm 60x85
Lotto N. 1192

Gustavo Giulietti

(1935 - 2002)

Composizione con figura

(1935-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1193

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio campestre

(1914-1996)
olio su tela applicata a cartoncino, firmato, in cornice, l'opera è applicata lungo i margini al passeparto [..], cm 11,5x28
Lotto N. 1193

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Paesaggio campestre

(1914-1996)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1194

Giorgio Ulivi

Composizione 1989

acrilico su tela, al verso dedicato, firmato e datato, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 1194

Giorgio Ulivi

Composizione 1989

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1195

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo 1974

(1908-1990)
tecnica mista su cartoncino, firmato e datato, in cornice Reca iscritto: Mostra di Grafica di Quinto Martini, cm 70x50
Lotto N. 1195

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Nudo 1974

(1908-1990)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1196

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorci di città 1979/80

(1932-2011)
due disegni a matita su carta, uno dei due al verso reca altro bozzetto, firmati e datati, al verso firmati e [..], cm 36x52, cm 51,5x36
Lotto N. 1196

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorci di città 1979/80

(1932-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1197

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di città 1982

(1932-2011)
tecnica mista su cartone, firmato e datato, in cornice, cm 33x50
Lotto N. 1197

Folco Chiti Batelli

(1932 - 2011)

Scorcio di città 1982

(1932-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 31,5x36,5
Lotto N. 1198

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Battistero

(1920-2013)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1199

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

(1920-2013)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 24,5x49,5
Lotto N. 1199

Silvio Loffredo

(1920 - 2013)

Gattini

(1920-2013)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1200

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio marino

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice, cm 39x50
Lotto N. 1200

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Paesaggio marino

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 1201

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Senza Titolo

(1915-2011)
scultura in terracotta policroma, es 17/40, firmata, su base in pietra serena, difetti, esclusa la base h cm 19
Lotto N. 1201

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Senza Titolo

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 1202

Gianni Dorigo

Composizione

olio e collage su tela, firmato, entro teca in plexiglass, cm 100x70
Lotto N. 1202

Gianni Dorigo

Composizione

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 1203

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
litografia, es XXII/XXV, firmata, in cornice, al verso lungo il margine superiore reca tracce di nastro adesivo [..], cm 69,5x50
Lotto N. 1203

Graham Vivian Sutherland

(1903 - 1980)

Composizione

(1903-1980)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1204

Fabio De Poli

Il libro delle cose

due sculture in carta e altri materiali, una firmata, l'altra reca timbro del pittore, entro cornici a teca [..], cm 16x11, cm 24x17
Lotto N. 1204

Fabio De Poli

Il libro delle cose

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 1205

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
due litografie, es 73/100, firmate, al verso recano tracce di nastro adesivo Provenienza: Galleria Michelucci, [..], cm 46x65, cm 45,5x64,5
Lotto N. 1205

Mattia Moreni

(1920 - 1999)

Senza Titolo

(1920-1999)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1206

Carlo Nangeroni

Senza Titolo 1994

acquerello su carta, firmato e datato, in cornice, cm 40x30
Lotto N. 1206

Carlo Nangeroni

Senza Titolo 1994

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1207

Andrea Stella

Composizione 1990

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, siglato, al verso firmato e datato , cm 54,5x49,5
Lotto N. 1207

Andrea Stella

Composizione 1990

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1208

Roberto Barni

Composizione con figura 1984

tecnica mista su carta, firmato, al verso firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout [..], cm 34,5x24,5
Lotto N. 1208

Roberto Barni

Composizione con figura 1984

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1209

Enzo Pazzagli

Particella celeste n. 15

scultura in acciaio e plexiglass, firmata Bibliografia: Il grillo parlante. San Giovanni Valdarno (AR): 2014, h cm 63,5
Lotto N. 1209

Enzo Pazzagli

Particella celeste n. 15

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1210

Andrea Stella

Composizione

tecnica mista su tela, firmato, in cornice, alcune cadute di colore, cm 99,5x100
Lotto N. 1210

Andrea Stella

Composizione

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1211

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Le pietre 1969

(1920-2000)
tempera e carboncino su carta, firmato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta Al verso [..], cm 58x96
Lotto N. 1211

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Le pietre 1969

(1920-2000)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1212

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Le pietre 1969

(1920-2000)
tempera e carboncino su carta, firmato e datato, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a tavoletta, [..], cm 59x96
Lotto N. 1212

Dino Caponi

(1920 - 2000)

Le pietre 1969

(1920-2000)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 1213

Lucia Marcucci

Poesia 1996

scultura polimaterica, firmata, titolata e datata , h cm 50
Lotto N. 1213

Lucia Marcucci

Poesia 1996

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 1214

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Trappole per pesci

(1920-2007)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo i margini , cm 49,5x70
Lotto N. 1214

Giuseppe De Gregorio

(1920 - 2007)

Trappole per pesci

(1920-2007)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 1215

Marcello Pietrantoni

Composizione 1960

tecnica mista su tavoletta, firmato, al verso firmato e datato, alcune cadute di colore, cm 80x54
Lotto N. 1215

Marcello Pietrantoni

Composizione 1960

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1216

Andrea Stella

Cascata

tecnica mista su pannelli di legno assemblati, firmato, in cornice, cm 109,5x90
Lotto N. 1216

Andrea Stella

Cascata

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 1217

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1972

(1921-1991)
acrilico su cartoncino applicato ad altro supporto cartaceo, firmato e datato, in cornice, difetti Al verso reca [..], cm 46x68
Lotto N. 1217

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Composizione 1972

(1921-1991)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 1218

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione n. 9 1953

(1904-1989)
acquaforte, es 49/75, firmata, lieve ingiallimento del foglio causato dal passepartout Provenienza: Galleria Michelucci, [..], matrice cm 30,5x40
Lotto N. 1218

Hans Hartung

(1904 - 1989)

Composizione n. 9 1953

(1904-1989)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 1219

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Inverno Anni Sessanta

(1902-1978)
olio su faesite, firmato, alcuni difetti Al verso reca iscritto: Inverno 1964
Lotto N. 1219

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Inverno Anni Sessanta

(1902-1978)
Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 378 LOTTI