Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 378 LOTTI
Lotto N. 1130

Leoni

inizio del XX secolo
olio su tela, firmato G. Patrone, in cornice ebanizzata, alcuni difetti, cm 105x130
Lotto N. 1130

Leoni

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1131

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Campagna sul fiume 1927

(1908-1990)
olio su tela, firmato e datato, in cornice Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio Collezione Vallecchi [..], cm 62x62
Lotto N. 1131

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Campagna sul fiume 1927

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1132

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Scorcio di strada di campagna fine Anni Venti

(1908-1990)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, cm 62x62,5
Lotto N. 1132

Quinto Martini

(1908 - 1990)

(1908-1990)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1133

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

Paesaggio marino con gozzi a vela

(1868-1921)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 63x82,5
Lotto N. 1133

Anacleto Della Gatta

(1868 - 1921)

(1868-1921)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 1134

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Fiori appassiti Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela, firmato, alcuni difetti lungo un margine Al verso reca cartiglio con iscrizione: Nino Caffè ''Fiori [..], cm 50x40
Lotto N. 1134

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Fiori appassiti Anni Trenta

(1909-1975)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 1135

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Vaso di fiori

(1866-1942)
olio su tavoletta, firmato, in cornice Al verso reca iscrizione di Mario Bargiotti, cm 39,5x31
Lotto N. 1135

Giovanni Bartolena

(1866 - 1942)

Vaso di fiori

(1866-1942)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1136

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Natura morta con la bottiglia Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela, firmato Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Natura morta con bottiglia''; [..], cm 50x70
Lotto N. 1136

Nino Caffè

(1909 - 1975)

(1909-1975)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1137

Nino Caffè

(1909 - 1975)

Natura morta col bouquet Anni Trenta

(1909-1975)
olio su tela, firmato, lievi difetti Al verso reca cartiglio con iscrizione: N. Caffè ''Natura morta col [..], cm 49,5x70
Lotto N. 1137

Nino Caffè

(1909 - 1975)

(1909-1975)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1138

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Due studi per ritratto femminile

(1842-1931)
carboncino su carta, difetti Reca timbro dell'Atelier Boldini Al verso reca iscrizione della moglie: n 14° [..], cm 58,5x43,8
Lotto N. 1138

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 1139

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

Tre studi per il Ritratto di Dora di Rudinì Labouchère

(1842-1931)
carboncino su carta, al verso reca altro bozzetto, difetti Reca timbro dell'Atelier Boldini Lungo il margine [..], cm 57,2x45,8
Lotto N. 1139

Giovanni Boldini

(1842 - 1931)

(1842-1931)
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 1140

Mario Cavaglieri

(1887 - 1969)

Figure al caffè

(1887-1969)
piccolo bozzetto a matita su carta applicato ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, lieve ingiallimento [..], cm 6x9,5
Lotto N. 1140

Mario Cavaglieri

(1887 - 1969)

Figure al caffè

(1887-1969)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1141

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Nudo femminile

(1906-1999)
tecnica ad affresco su cartone telato, firmato, in cornice, cm 48x33
Lotto N. 1141

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Nudo femminile

(1906-1999)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1142

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Nudo femminile 1971

(1909-1979)
tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice, cm 73x49
Lotto N. 1142

Arnaldo Miniati

(1909 - 1979)

Nudo femminile 1971

(1909-1979)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1143

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto del Professor Bertolini 1984

(1923-2002)
matita su cartoncino, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..], cm 29,5x21
Lotto N. 1143

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1144

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1984

(1923-2002)
matita su carta, firmato e datato, in cornice, al verso l'opera è applicata al passepartout con del nastro [..], cm 32,5x25
Lotto N. 1144

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Ritratto maschile 1984

(1923-2002)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1145

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Rose

(1915-2011)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 70x50
Lotto N. 1145

Guido Borgianni

(1915 - 2011)

Rose

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1146

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

Ritratto di marinaretto e Ritratto di fanciulla

(1918-1984)
coppia di litografie, es XXXVI/C, es XLIII, firmate, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 40x27,5
Lotto N. 1146

Antonio Bueno

(1918 - 1984)

(1918-1984)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1147

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Chianti Anni Ottanta

(1915-2011)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 35x25
Lotto N. 1147

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Chianti Anni Ottanta

(1915-2011)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1148

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

In attesa 1951

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice , cm 55x15
Lotto N. 1148

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

In attesa 1951

(1914-1996)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1149

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 29x19
Lotto N. 1149

Rodolfo Marma

(1923 - 1999)

Monachina

(1923-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1150

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

Due lettere manoscritte 1980-1981

(1923-2002)
firmate e datate Tratte da una corrispondenza con un amic
Lotto N. 1150

Nino Tirinnanzi

(1923 - 2002)

(1923-2002)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Composizione con figura femminile

(1905-2002)
tecnica mista su carta applicata ad altro supporto cartaceo, firmato, in cornice, cm 10x13,5
Lotto N. 1151

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

(1905-2002)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1152

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Nudo

(1905-2002)
acquerello e china su carta, firmato, in cornice, cm 19x11
Lotto N. 1152

Aldo Salvadori

(1905 - 2002)

Nudo

(1905-2002)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1153

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di parco

(1890-1982)
tecnica mista su carta applicata a tela, firmato, in cornice, lievi difetti Provenienza: Galleria Michelucci, [..], cm 50x70
Lotto N. 1153

Elisabeth Chaplin

(1890 - 1982)

Scorcio di parco

(1890-1982)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1154

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Donna 1964

(1914-1996)
olio su cartoncino, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, lievi difetti lungo il margine superiore [..], cm 29,5x25
Lotto N. 1154

Marcello Boccacci

(1914 - 1996)

Donna 1964

(1914-1996)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
tempera su carta, firmato, in cornice , cm 49,5x35
Lotto N. 1155

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Vaso di fiori

(1918-2009)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1156

Salvatore Magazzini

Paesaggio marino

olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 1156

Salvatore Magazzini

Paesaggio marino

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 1157

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Ritratti femminili 1974

(1915-2005)
tre tecniche miste su carta, firmate e datate, in cornice, cm 49x34
Lotto N. 1157

Bruno Paoli

(1915 - 2005)

Ritratti femminili 1974

(1915-2005)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1158

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Venezia 1931

(1906-1999)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato, in cornice, difetti, cm 23x28,5
Lotto N. 1158

Ermanno Toschi

(1906 - 1999)

Venezia 1931

(1906-1999)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 1159

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Composizione con spartiti musicali 1981

(1925-2015)
tecnica mista e collage su cartoncino, firmato e datato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su [..], cm 49x69
Lotto N. 1159

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

(1925-2015)
Stima
€ 180,00 / 200,00
31 - 60  di 378 LOTTI