Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 270  di 378 LOTTI
Lotto N. 1341

Lotto di biancheria

composto da una tovaglia in cotone ricamato a traforo, corredato da dodici tovaglioli, vari asciugamani e centrini [..], (3)
Lotto N. 1341

Lotto di biancheria

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1342

Lotto di biancheria

due lenzuoli matrimoniali in cotone, uno ricamato con motivi floreali gialli e l'altro con ricami a traforo, [..], (3)
Lotto N. 1342

Lotto di biancheria

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 1343

Servito da caffè in ceramica d'Este

composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, sei tazzine corredate da sei piattini e sei piatti da dolce (15 [..]
Lotto N. 1343

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1344

Piccola teca pensile

Inghilterra, fine del XIX secolo
all'interno veduta marina con velieri in miniatura, difetti, cm 15x26
Lotto N. 1344

Piccola teca pensile

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1345

Orcetto in terracotta

decorato sul fronte con stemma a rilievo della famiglia Viviani della Robbia e cartiglio dipinto, interno smaltato, [..], h cm 33
Lotto N. 1345

Orcetto in terracotta

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1346

Vassoio da colazione in metallo dorato

corredato da tovaglietta
Lotto N. 1346

corredato da tovaglietta
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 1347

Cornice in legno e avorio

inizio del XX secolo
contenente stampa, la luce cm 18,4x14,7
Lotto N. 1347

Cornice in legno e avorio

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1348

Coppia di piccole torciere in legno laccato e in parte dorato

fusto a balaustro, base sagomata, h cm 21
Lotto N. 1348

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1350

Scuola austriaca della prima metà del XIX secolo

Ritratto di ufficiale dell’esercito imperiale austriaco con la consorte miniatura in tondo dipinta su avorio, [..], diam cm 5,5
Lotto N. 1350

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1351

Vaso in ceramica policroma

Manifattura Galvani, prima metà del XX secolo
realizzato a forma di cono, coperchio con presa a ghianda stilizzata, decorato nei toni del marrone con forme [..], h cm 43,5
Lotto N. 1351

Vaso in ceramica policroma

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1352

Lotto di curiosità d'epoca

una scatolina ovale in argento, Birmingham, 1939, con coperchio in tartaruga, un medaglione ovale con cammeo in [..]
Lotto N. 1352

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1353

Coppia di sedie in noce

schienale con cartella traforata a ventaglio, gambe anteriori a cono, le posteriori a sciabola, seduta imbottita [..]
Lotto N. 1353

Coppia di sedie in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1354

Piantana da lettura in metallo patinato

fine del XIX secolo
in origine a petrolio, fusto scanalato con ripiano circolare in alabastro, base a tripode, corredata da paralume [..], complessivamente h cm 165
Lotto N. 1354

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1355

Lampadario in vetro opaline di Murano

XX secolo
fusto tornito, quattro bracci portacandele con bobeche a tulipano e applicazioni floreali nei toni dell’oro' [..], h cm 65, diam cm 53,5
Lotto N. 1355

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1356

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo bordeaux , campo con medaglioni geometrici e motivi floreali nei toni dell'arancio, [..], cm 210x105
Lotto N. 1356

Tappeto caucasico

Lotto N. 1357

Tappeto caucasico

di vecchia manifattura, fondo ocra, campo con tre medaglioni e disegni geometrici nei toni dell'arancio e [..], cm 238x103
Lotto N. 1357

Tappeto caucasico

Lotto N. 1358

Porta riviste in noce

periodo Liberty
dettagli in metallo dorato, h cm 130x56x37
Lotto N. 1358

Porta riviste in noce

periodo Liberty
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1359

Scaletta a chiocciola da biblioteca in noce

fusto tornito, quattro gradini rivestiti in cuoio verd, h cm 122
Lotto N. 1359

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1360

Étagère ad angolo in legno tenero

XIX secolo
cinque piani digradanti, montanti torniti, h cm 160x55x39
Lotto N. 1360

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 1361

Lampadario in metallo dorato

XIX secolo
fusto tornito da cui si dipartono tre sostegni sagomati, modellati come sfingi, a reggere ciascuno tre bracci [..], h cm 106, diam cm 72
Lotto N. 1361

Lampadario in metallo dorato

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1362

Divanetto imbottito e rivestito in velluto verde

schienale sagomato, braccioli rovesciati, bordo a frangia, lungh cm 147
Lotto N. 1362

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1363

Tappeto persiano Malayer

fondo rosso mattone, campo con motivi geometrici nei toni del blu e celeste, cm 130x93
Lotto N. 1363

Tappeto persiano Malayer

Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 1364

Tappeto cinese

fondo beige, campo con motivi floreali nei toni pastello, bordura blu, cm 150x74
Lotto N. 1364

Tappeto cinese

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 1365

Jacopo Negretti Palma Il Giovane

(1548 - 1628)

La divinità tutelare di Roma

(1548-1628)
acquaforte, firmata in lastra, in cornice, il margine superiore è applicato a cartoncino con del nastro adesivo, [..], cm 17x25
Lotto N. 1365

(1548 - 1628)

La divinità tutelare di Roma

(1548-1628)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1366

Santa Cecilia

XIX secolo
litografia, da un dipinto di Raffaello Sanzio, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti, cm 65x42
Lotto N. 1366

Santa Cecilia

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 1367

Scuola francese della prima metà del XIX secolo

Veduta di casolare con personaggi un disegno ad ad inchiostro su carta applicata altro supporto cartaceo, firmato [..], cm 17x24,5
Lotto N. 1367

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 1368

Madonna con Bambino

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, ispirato all'opera di Raffaello Sanzio raffigurante la Madonna della Seggiola in cornice dora [..], cm 19x17
Lotto N. 1368

Madonna con Bambino

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 1369

Scena mitologica e Personaggio maschile in abito orientale

fine del XIX secolo
due tecniche miste su carta, una delle quali applicata ad altro supporto cartaceo, in cornice, lieve foxing' [..], cm 12x17,5, cm 17x10 (2)
Lotto N. 1369

fine del XIX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 1370

Fedele Giovanni Baroffio Bruni

(1799 - 1878)

Ritratto della zia Giuseppa Baroffio Catenazzi

attribuito (1799-1878)
miniatura in ovale dipinta su avorio, in cornice Al verso reca cartigli con iscrizioni, cm 4x3
Lotto N. 1370

(1799 - 1878)

attribuito (1799-1878)
Stima
€ 150,00 / 200,00
241 - 270  di 378 LOTTI