Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi - [..]

Asta Live N. 132

Arte moderna e contemporanea / Arredi, Argenti e Dipinti Antichi

mar 30 Maggio 2017

ASTA
Salone delle Feste
Hotel The St. Regis Florentine
Piazza Ognissanti 1
Firenze

Luogo:
Data: 25-26-27-28/05/2017
Orari: 10-13 /15-19

Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 378 LOTTI
Lotto N. 1220

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

Pinocchio e il terribile pescecane

(1921-1991)
Per il Centenario di Pinocchio (1881-83/1981-83) acrilico su tela, firmato, al verso firmato, titolato e dedicato, [..], cm 50x40
Lotto N. 1220

Vinicio Berti

(1921 - 1991)

(1921-1991)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1222

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
olio su tela, firmato, in cornice Corredato di autentica dell'autore su fotografia, cm 50x60
Lotto N. 1222

Sergio Scatizzi

(1918 - 2009)

Natura morta

(1918-2009)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1223

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
olio su tela, firmato, difetto, cm 99x58
Lotto N. 1223

Osvaldo Medici Del Vascello

(1902 - 1978)

Composizione

(1902-1978)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 1224

Mario Ceroli

Grande scatola in legno di pino per il gioco del Backgammon

piano da gioco in vetro la parte sottostante con punte realizzate con vani contenenti quarzi colorati, firmato, [..], cm 55x54,5
Lotto N. 1224

Mario Ceroli

Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lotto N. 1225

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Donna con fazzoletto rosso 1970

(1911-1987)
tecnica mista su cartoncino applicato a cartone, firmato e datato, alcuni difetti Esposizioni: Renato Guttuso, [..], cm 73x51
Lotto N. 1225

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

(1911-1987)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1226

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio 1968

(1891-1994)
olio su tela, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice , cm 40x50
Lotto N. 1226

Virgilio Guidi

(1891 - 1984)

San Giorgio 1968

(1891-1994)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1227

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figure

(1908-1990)
gruppo in bronzo, firmato, su base in legno Reca cartiglio Archivio Quinto Martini, Sf 75 Provenienza: Eredi Quinto [..], esclusa la base h cm 22
Lotto N. 1227

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figure

(1908-1990)
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 1228

Mimmo Paladino

Progetto per istallazione in Piazza Santa Croce, Firenze

polittico polimaterico, entro teche in plexiglass, alcuni difetti In occasione di Florens 2012 Mimmo Paladino [..]
Lotto N. 1228

Mimmo Paladino

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 1229

Due sigilli d'epoca in avorio e argento

impugnature sagomate e intagliate
Lotto N. 1229

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1230

Alzata centrotavola ovale in argento

bordo sbalzato con palmette, anse laterali a voluta, gr 735, h cm 14,5x40x19
Lotto N. 1230

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1231

Zuccheriera in argento

Milano, XIX secolo
coperchio con presa a foggia di fiore, prese laterali a voluta sbalzate con foglie d'acanto, base quadrata, [..], gr 170
Lotto N. 1231

Zuccheriera in argento

Milano, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1232

Caffettiera in argento

Pasrigi, fine del XIX secolo
realizzata in stile turco, coperchio con presa a pinnacolo, manico mosso in legno ebanizzato, alcuni difetti, gr 400
Lotto N. 1232

Caffettiera in argento

Pasrigi, fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1233

Tabacchiera in argento

Austria, 1841
coperchio e fondo incisi con vedute di Vienna e di un castello in Lussemburgo, gr 110
Lotto N. 1233

Tabacchiera in argento

Austria, 1841
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1234

Vassoietto quadrato in argento

XIX secolo
bordo mosso a ringhiera, lieve difetto, gr 590, cm 26x26
Lotto N. 1234

XIX secolo
Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 1235

Vassoio rotondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie, gr 675, diam cm 34
Lotto N. 1235

Vassoio rotondo in argento

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 1236

Servito da te e caffè in argento

Italia, SIAP, Anni Venti
manici in legno ebanizzato, corpi scanalati, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr 860 (4)
Lotto N. 1236

Italia, SIAP, Anni Venti
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1237

Lucerna fiorentina in argento

presa centrale ad anello, fusto modellato come il Mercurio del Giambologna, tre luci zoomorfe, gr 740, h cm 43
Lotto N. 1237

Lucerna fiorentina in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1238

Vaso biansato in argento sterling

Gorham, fine del XIX/inizio del XX secolo
di forma sinuosa, corpo inciso con iniziale e date, prese laterali con anelli realizzati come girlande vegetali, [..], gr 705, h cm 29,5
Lotto N. 1238

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 1239

Candelabro in argento

tre bracci portacandela mossi ed uno centrale, base sbalzata con palmette, gr 755, h cm 42
Lotto N. 1239

Candelabro in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1240

Lotto di curiosità in argento

tra cui alcune bomboniere, piattini, legatovaglioli e altri ninnoli e alcuni piccoli oggetti in metallo argenta [..], gr 620 (30)
Lotto N. 1240

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1241

Acquasantiera pensile in argento

Parma, prima metà del XIX secolo
di forma sagomata, interamente sbalzata e traforata con volute e girali di foglie d'acanto e motivi floreali, [..], gr 80, cm 19,5x12
Lotto N. 1241

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1242

Cestino in argento

di forma sagomata, bordo sbalzato con motivi floreali, fascia traforata con volute, girali ed elementi vegetali, [..], gr 510, h cm 8x29,5x21,5
Lotto N. 1242

Cestino in argento

Stima
€ 230,00 / 250,00
Lotto N. 1243

Teiera in argento

di forma a navicella, coperchio con presa a pigna, presa laterale modellata con volute contrapposte, bordo sbalzato [..], gr 955 (2)
Lotto N. 1243

Teiera in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1244

Lotto di oggetti in argento

composto da una scatola portasigarette, un piccolo candeliere, una scatola rotonda in filigrana e un bricco, gr netti 940 (4)
Lotto N. 1244

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1245

Coppia di candelabri in argento

fusto a cono, tre bracci portacandele, base con bordo perlinato, gr 775, h cm 26,5
Lotto N. 1245

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1246

Teiera in argento

coperchio con presa a foggia di fiori, presa laterale sbalzata con foglie d'acanto, corpo sbalzato con motivi [..], gr 880
Lotto N. 1246

Teiera in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 1247

Piatto in argento

bordo sbalzato con palmette, gr 445, diam cm 32
Lotto N. 1247

Piatto in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 1249

Bugia in argento

Torino, prima metà del XIX secolo
bordo sbalzato con palmette, presa laterale incisa con iniziali, gr 180
Lotto N. 1249

Bugia in argento

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 1250

Centrotavola ovale in argento

Austria, inizio del XX secolo
fondo sbalzato con girotondo di figure femminili danzanti, fascia sbalzata con volatili e frutti, piedini sferici, [..], gr 680, h cm 7x39x27,5
Lotto N. 1250

Centrotavola ovale in argento

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
121 - 150  di 378 LOTTI