Gioielli e Orologi - Lotti 1-191 - I

Lotto N. 136

Spilla scultura "Adamo" in argento dorato e perle di fiume

Angelo Rinaldi
realizzata come un torso umano in lamina intagliata ed incisa
h cm 9
cm 9, g 11,2 reca firma al verso. Esposta al Diamant Museum di Anversa e presente nella collezione permanente del Museo degli Argenti di Palazzo Pitti a Firenze. Pubblicata in "Il Gioiello Contemporaneo", a cura di Ornella Casazza, ed. Sibille, 2007
€ 400,00 / 450,00
Stima