Lotto N. 136
Spilla scultura "Adamo" in argento dorato e perle di fiume
Angelo Rinaldi
realizzata come un torso umano in lamina intagliata ed incisa
h cm 9
cm 9, g 11,2
reca firma al verso.
Esposta al Diamant Museum di Anversa e presente nella collezione permanente del Museo degli Argenti di Palazzo Pitti a Firenze.
Pubblicata in "Il Gioiello Contemporaneo", a cura di Ornella Casazza, ed. Sibille, 2007