Lotto N. 135
Spilla scultura "Adamo" in argento e perle di fiume
Angelo Rinaldi
realizzata come un torso umano in lamina intagliata ed incisa
cm 8,5, g 13,8
reca firma al verso.
Esposta al Diamant Museum di Anversa e presente nella collezione permanente del Museo degli Argenti di Palazzo Pitti a Firenze nella sua versione dorata.
Pubblicata in "Il Gioiello Contemporaneo", a cura di Ornella Casazza, ed. Sibille, 2007