Lotto N. 134
Spilla scultura "Eva" in argento e perle di fiume
Angelo Rinaldi
realizzata come un busto femminile in lamina intagliata ed incisa
cm 8, g 10,1
reca firma al verso.
Esposta al Diamant Museum di Anversa e presente nella collezione permanente del Museo degli Argenti di Palazzo Pitti a Firenze nella sua versione dorata.
Pubblicata in "Il Gioiello Contemporaneo", a cura di Ornella Casazza, ed. Sibille, 2007