Lotto N. 786

René Herbst
(1891 - 1982)

Anfora in gres 1925 circa

(1891-1982)
dipinta con fasce e motivi sinuosi nei toni dell'avorio su fondo marrone, piedistallo originale in ferro battuto patinato nero, realizzata per Cusenier, siglata, alcuni difetti
complessivamente h cm 38
Sulla base reca dipinto 'CVSENIER' e il marchio dell'artista. Bibliografia: S. Goguel, René Herbst. Parigi: Éditions du Regard, 1990, lo stesso modello viene riprodotto all'interno della boutique Cusenier alla Mostra delle Arti Decorative a Parigi nel 1925, p. 162.
€ 300,00 / 400,00
Stima