Clicky

La dimora del collezionista: arredi, dipinti antichi e arte orientale
Asta n.137 - IV
gio 30 NOVEMBRE 2017
Asta n.137 - IV

gio 30 NOVEMBRE 2017

Nelle due sessioni dedicate alla Dimora del Collezionista verranno presentate opere di Arte contemporanea, Arte Orientale, Dipinti ed Arredi antichi provenienti da un’importante collezione privata fino ad oggi custodita tra le mura di uno storico palazzo forlivese. Da segnalare una grande tela di Emilio Vedova, Oltre, una scultura in bronzo di Francesco Somaini, una fotografia digitale (cm 124x345) di Vanessa Beecroft, VB54 Performance, TWA Terminal Five, JFK Airport, New York 2004. Presente in asta anche un’opera di Cristiano Pintaldi, uno dei giovani artisti italiani più quotati, le cui opere sono esposte nei maggiori Musei italiani (Maxxi, Macro, Galleria Nazionale di Roma).

Nella raffinata dimora arredi moderni ed opere di Arte Contemporanea dialogavano con l’antico: ecco dunque una grande tela di Pietro Liberi, Le vestizia di Marte, proveniente da un’asta Sotheby’s, una specchiera in legno dorato riccamente intagliata del XVII secolo ed un monumentale lampadario Barovier & Toso facente parte della serie “I grandi veneziani”. Per gli appassionati di Arte orientale invece, oltre a due elaborate architetture indiane in pietra arenaria del XVIII secolo, un raro Buddha del II secolo d.C. in scisto grigio che viene presentato corredato da expertise ed ampia documentazione.

Esposizione Firenze
Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19