Clicky

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Aste Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 244 LOTTI
Lotto N. 700

Torciera in legno laccato verde acqua e dorato

Toscana, XVIII secolo
fusto a balaustro in parte scanalato e intagliato con motivi vegetali, base a tripode con piedi a zampa ferina, [..], h cm 66,5
Lotto N. 700

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 701

Piccolo forziere in noce

piano da alzarsi, base modanata, piedi anteriori a zampa ferina, difetti, h cm 36,5x81,5x38
Lotto N. 701

Piccolo forziere in noce

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 702

Vassoio sagomato in lacca

dipinto a chinoiserie in oro con personaggi e architetture, difetti, cm 49x61
Lotto N. 702

Vassoio sagomato in lacca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 703

Rudolph Kaesbach

(1873 - 1955)

Nudo femminile

(1873-1955)
figura in porcellana policroma, firmata, h cm 32
Lotto N. 703

Rudolph Kaesbach

(1873 - 1955)

Nudo femminile

(1873-1955)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 704

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso in terracotta maiolicata

(1914-1991)
smaltata nei toni del blu e del marrone, decorato in rilievo con figure di cavalli e sole, monotipo, firmato, h cm 31
Lotto N. 704

Eliseo Salino

(1919 - 1999)

Vaso in terracotta maiolicata

(1914-1991)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 705

Busto di fanciulla con pendente

scultura in terracotta patinata, firmato Santini, lievissimi difetti, h cm 34,5
Lotto N. 705

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 706

Set da liquore in vetro

dipinto in oro con paesaggi e personaggi in abiti settecenteschi, composto da bottiglia e serie di diciotto bicchierini, [..]
Lotto N. 706

Set da liquore in vetro

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 707

Ghirlanda in tole laccata

metà del XX secolo
di forma ovale, realizzata come un trionfo di piante di varie tipologie con fiori in biscuit, montata a specchiera, [..], cm 104x66 circa
Lotto N. 707

Ghirlanda in tole laccata

metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 708

Stemma

olio su tavola in ovale, difetti e mancanze, cm 74x63
Lotto N. 708

Stemma

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 709

Psiche in metallo argentato

fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivi di gusto Liberty, base sagomata, cm 31,5x33,5x20,5
Lotto N. 709

Psiche in metallo argentato

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 710

Portabottiglie in metallo argentato

periodo Liberty
realizzato come una biga e corredato da meccanismo manuale per l'inclinazione della bottiglia, corredato da [..]
Lotto N. 710

periodo Liberty
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 711

Coppia di versatoi in terraglia

Manifattura Ginori, inizio del XIX secolo
modellati come due sfingi, coperchio con presa zoomorfa, difetti, h cm 26,5
Lotto N. 711

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 712

Coppia di figure in porcellana policroma

Sevres, XX secolo
raffiguranti due pappagalli su rami, basi in bronzo dorato, lievissimi difetti, h cm 32, h cm 33
Lotto N. 712

Sevres, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 713

Coppia di vassoietti in porcellana policroma

Inghilterra, inizio del XX secolo
di forma sagomata, dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati
Lotto N. 713

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 714

Lotto N. 714

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 715

Serie di otto piattini in porcellana policroma

dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati, lievissimi difetti, diam cm 21,5
Lotto N. 715

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 716

Coppia di ampolle in vetro soffiato e molato

XIX secolo
dipinte in oro con motivi floreali, corredate da serie di dieci bicchieri di epoca posteriore dipinti in oro con [..]
Lotto N. 716

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 717

Coppia di reliquiari in legno intagliato e dorato

Toscana, XVIII secolo
di forma ottagonale intagliata con volute, fusto tornito e intagliato con elementi vegetali, difetti, h cm 33
Lotto N. 717

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 718

Grande lotto di libri di argomento giuridico (280 circa)

XIX/XX secolo
Lotto N. 718

XIX/XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 719

Venere e il pomo della discordia

XIX secolo
scultura in bronzo patinato, alcuni lievi difetti probabilmente di fusione, h cm 55,5
Lotto N. 719

XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 720

Zuccheriera in argento

Italia, Anni Trenta
coperchio sbalzato con volute e presa sagomata, prese laterali mosse, base sagomata, gr 510
Lotto N. 720

Zuccheriera in argento

Italia, Anni Trenta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 721

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato a cordonetto, gr 845, cm 40x30,5
Lotto N. 721

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 722

Vassoio ovale in argento

bordo sbalzato con foglie lanceolate, gr 1150, cm 47x32,5
Lotto N. 722

Vassoio ovale in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 723

Serie di dodici piattini in argento

bordi mossi sbalzati con volute, corredati da un vassoietto en pendant, gr 1885, diam cm 19, diam cm 29,5 (13)
Lotto N. 723

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 724

Coppia di lampadari in cristallo incolore

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, alcuni difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 724

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 725

sei bracci portacandela a voluta con pendenti a tulipano, mancanze e difetti, h cm 80, diam cm 60
Lotto N. 725

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 726

Secretaire impiallacciato in piuma e radica di noce

prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sportello a calatoio sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno [..], h cm 152x97x41
Lotto N. 726

prima metà del XIX secolo
Lotto N. 727

Mappamondo porta liquori

XX secolo
realizzato come un mappamondo in legno rivestito in carta stampata a colori riproducente un antico globo del XVI [..], h cm 100, diam cm 70 circa
Lotto N. 727

Mappamondo porta liquori

XX secolo
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 728

Poltrona in noce

XIX secolo
schienale sagomato e centrato da stemma sabaudo, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, gambe anteriori mosse, [..]
Lotto N. 728

Poltrona in noce

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 729

Grande seggiolone in mogano

XX secolo
realizzato in stile gotico medievale inglese dal modello prodotto per Lord Thomas Stamford Raffles, alto schienale [..], h cm 179,5
Lotto N. 729

Grande seggiolone in mogano

XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 244 LOTTI