La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 244 LOTTI
Lotto N. 820

Tappeto cinese

fondo azzurro, al centro e agli angoli figure di draghi nei toni del beige, bordura blu, cm 240x160
Lotto N. 820

Tappeto cinese

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 821

Credenza in legno tenero a tre corpi

cappello modanato, due sportelli laterali con cornici, due ante centrali a vetro e due sportelli sottostanti, [..], h cm 219,5x251x46
Lotto N. 821

Lotto N. 822

Armadio in noce

fine del XIX secolo
realizzato in stile rinascimentale con inserimento di antichi frammenti intagliati con elementi vegetali, piedi [..], h cm 198,5x136,5x51
Lotto N. 822

Armadio in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 823

Grande lampadario in ferro battuto

fine del XIX secolo
corpo centrale ovoidale decorato con foglie d’acanto da cui si dipartono quattro bracci portacandele a doppia [..], h cm 150 (con la catena h cm 215), diam cm 166 circa
Lotto N. 823

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 824

Angoliera in ciliegio

fine del XVIII secolo
fronte dritto ad uno sportello tra lesene scanalate, basse gambe a faretra, h cm 117x95x46,5
Lotto N. 824

Angoliera in ciliegio

fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 825

Coppia di stipi impiallacciati in noce

XIX/XX secolo
piano in marmo, fronte dritto due sportelli, alcuni difetti, h cm 102x87x33
Lotto N. 825

XIX/XX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 826

Caminiera in legno intagliato e dorato

metà del XIX secolo
di forma sagomata, intagliata con volute e conchiglie, cimasa sormontata da cartiglio centrata da trionfo di strumenti [..], cm 125,5x134
Lotto N. 826

metà del XIX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 827

Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato

realizzate in stile fantasia, schienale sagomato centrato da conchiglia e interamente intagliato con motivi floreali [..]
Lotto N. 827

Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 828

Lotto N. 828

Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N. 829

Vetrina in legno ebanizzato

fine del XIX/inizio del XX secolo
intarsiata in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano in marmo verde, fronte dritto ad uno sportello a vetro, [..], h cm 127x58x37
Lotto N. 829

Vetrina in legno ebanizzato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 830

Coppia di sedie in cristallo

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
attribuibili a F. & C. Osler, Birmingham, decorate con motivo a punta di diamante, rivestiti in velluto rosso [..], complessivamente h cm 106
Lotto N. 830

Coppia di sedie in cristallo

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 831

Coppia di cassettoni impiallacciati in noce

fine del XVIII secolo
intarsiati con cornici e motivi geometrici in legni di frutto, fronte dritto a tre cassetti, gambe a faretra, h cm 97x115,5x51
Lotto N. 831

fine del XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 832

Tavolino da centro in legno intagliato e dorato

Firenze, seconda metà del XIX secolo
piano in commesso di pietre dure raffigurante composizione con rose, papaveri e cardellino, sostegno centrale [..], h cm 80, diam cm 52
Lotto N. 832

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 833

Coppia di credenze in legno ebanizzato

intarsiate in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato in marmo, fronte mosso ad uno sportello tra lesene [..], h cm 105x114x42,5
Lotto N. 833

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 834

François Linke

(1855 - 1946)

Credenza impiallacciata in radica di mogano

(1855-1946)
piano in marmo, fronte dritto con uno sportello centrale leggermente aggettante, applicazioni in bronzo dorato [..], h cm 115x123,5x43
Lotto N. 834

François Linke

(1855 - 1946)

(1855-1946)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 835

Portone in tek a due ante

India, XVIII/XIX secolo
sporti decorati a nicchie con borchiature in metallo e stipiti lignei scolpiti con motivi fitomorfi, complessivamente cm 252x181, apertura cm 193,5x114
Lotto N. 835

Portone in tek a due ante

India, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 836

Porta in tek

India, inizio del XX secolo
in stile coloniale con forte influenza art nouveau, due ante con stipiti e decori floreali, alcuni difetti e re [..], complessivamente cm 268x154,5, apertura cm 195x89
Lotto N. 836

Porta in tek

India, inizio del XX secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 837

Scultura Jainista

India, Rajastan, XVI secolo
scultura in arenaria rossa raffigurante uno dei ventiquattro Tirthankar in postura stante. La figura dall’aspetto [..], cm 86x30 circa
Lotto N. 837

Scultura Jainista

India, Rajastan, XVI secolo
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 838

Arco in pietra

India, Rajastan o Uttar Pradesh, XIX secolo
arco in arenaria gialla scolpito a motivi fitomorfi, presenta due personaggi in rilievo, alcuni difetti, montato [..], h cm 197x219x13, con basamento h cm 253x219x88
Lotto N. 838

Arco in pietra

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N. 839

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli

(1879-1966)
inchiostro bruno su carta, firmato, in cornice, applicato ad altro supporto cartaceo agli angoli superiori, alcuni [..], cm 22,5x28
Lotto N. 839

Felice Carena

(1879 - 1966)

Cavalli

(1879-1966)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 840

Giuseppe Solenghi

(1879 - 1944)

Scorcio di casolare

(1879-1944)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 36x24
Lotto N. 840

Giuseppe Solenghi

(1879 - 1944)

Scorcio di casolare

(1879-1944)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 841

Giovanni March

(1894 - 1974)

Figura con arpa

(1894-1974)
pastello su carta, firmato, in cornice, l'opera è applicata al passepartout ligneo con del nastro adesivo [..], cm 36x25,5
Lotto N. 841

Giovanni March

(1894 - 1974)

Figura con arpa

(1894-1974)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 842

Giovanni March

(1894 - 1974)

Donna con bambino

(1894-1974)
pastello su carta, firmato, in cornice, cm 41x26
Lotto N. 842

Giovanni March

(1894 - 1974)

Donna con bambino

(1894-1974)
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 843

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

Scorcio di strada con carrozza e Gregge al pascolo

(1880-1942)
due dipinti ad olio su cartoncino e tavoletta, firmati, in cornice, cm 10x19, cm 9x17,5
Lotto N. 843

Gino Tommasi

(1880 - 1942)

(1880-1942)
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 844

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Soldati

(1882-1936)
matita su carta, in cornice, il margine superiore è applicato al recto e al verso a passepartout e ad altro supporto [..], cm 18x13 circa
Lotto N. 844

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Soldati

(1882-1936)
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 845

Carlo Sbisà

(1899 - 1964)

Figure e cavalli

(1899-1964)
bassorilievo rotondo in terracotta patinata, firmato, al verso dedicato, firmato e datato 1963, difetto, diam cm 33
Lotto N. 845

Carlo Sbisà

(1899 - 1964)

Figure e cavalli

(1899-1964)
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 846

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Figure

(1882-1936)
tecnica mista su carta, firmato, lieve ingiallimento del foglio, alcuni difetti lungo i margini, cm 28,5x22
Lotto N. 846

Lorenzo Viani

(1882 - 1936)

Figure

(1882-1936)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 847

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

Villaggio dei pescatori a Portonovo 1960

(1899-1992)
olio su tavoletta, firmato e datato, al verso firmato e titolato, in cornice, difetti, cm 50x65
Lotto N. 847

Maceo Casadei

(1899 - 1992)

(1899-1992)
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 848

Scuola dell'Italia centrale

Natura morta con pesce e bottiglia

Anni Trenta/Quaranta
olio su tela applicata a cartone, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 50x46,5
Lotto N. 848

Scuola dell'Italia centrale

Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 849

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barca a vela

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 44x30
Lotto N. 849

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Barca a vela

(1898-1981)
Stima
€ 300,00 / 350,00
121 - 150  di 244 LOTTI