Lotto N. 832
Tavolino da centro in legno intagliato e dorato
Firenze, seconda metà del XIX secolo
piano in commesso di pietre dure raffigurante composizione con rose, papaveri e cardellino, sostegno centrale tornito e intagliato con palmette, su tre gambe sagomate desinenti a ricciolo
h cm 80, diam cm 52