Lotto N. 838

Arco in pietra

India, Rajastan o Uttar Pradesh, XIX secolo
arco in arenaria gialla scolpito a motivi fitomorfi, presenta due personaggi in rilievo, alcuni difetti, montato su struttura in metallo
h cm 197x219x13, con basamento h cm 253x219x88
Corredato di certificato della Galleria Ethnologica
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima