La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 244 LOTTI
Lotto N. 760

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

La Famiglia Miris

(1757-1838)
incisione, in cornice, al verso l'opera è applicata a cartoncino con del nastro adesivo, lievi difetti, matrice cm 50x39,2
Lotto N. 760

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

La Famiglia Miris

(1757-1838)
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 761

Seguace di Guido Reni del XVIII secolo

L'Assunta

olio su tavoletta, difetti, cm 42x36
Lotto N. 761

L'Assunta

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 762

Scuola russa del XIX secolo

Icona

tempera su tavoletta raffigurante la Madonna di Kazan, difetti e cadute di colore, cm 53x42,5
Lotto N. 762

Scuola russa del XIX secolo

Icona

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 763

Ritratto di neonato

fine del XIX secolo
scultura in marmo, alcuni difetti e mancanze, h cm 52
Lotto N. 763

Ritratto di neonato

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 764

Scuola fiamminga del XVI secolo

San Girolamo entro paesaggio

olio su rame, cadute di colore, cm 26x20
Lotto N. 764

San Girolamo entro paesaggio

Stima
€ 850,00 / 900,00
Lotto N. 765

Scuola toscana del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tela, in cornice coeva, difetti lungo i margini e cadute di colore, cm 65x50
Lotto N. 765

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 766

William Payne

(1755 - 1830)

Paesaggio boschivo con cottage e personaggi

(1755-1830)
olio su cartoncino, firmato e datato al verso, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 21x31
Lotto N. 766

William Payne

(1755 - 1830)

(1755-1830)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 767

Scuola fiorentina dell'inizio del XVII secolo

San Giovanni Battista

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 58x42,5
Lotto N. 767

San Giovanni Battista

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 768

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

( - )

Fuga in Egitto

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 64x80
Lotto N. 768

( - )

Fuga in Egitto

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 769

Pittore fiorentino, fine del XVII/inizio del XVIII secolo

Ritratto di Leonardo da Vinci

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 26,5x20,5
Lotto N. 769

Ritratto di Leonardo da Vinci

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 770

Scuola veneta della seconda metà del XVIII secolo

Scena di conversazione tra due figure

olio su tela, in cornice coeva, lievissime cadute di colore lungo i margini, cm 38x30
Lotto N. 770

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 771

Scuola veneta del XVIII secolo

Paesaggio lagunare con obelisco

olio su tela, in cornice, difetti, cm 29x36
Lotto N. 771

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 773

Scuola fiamminga del XVII secolo

Cristo deriso

olio su rame applicato a cartone, in bella cornice dell'inizio del XX secolo, reca cadute di colore, cm 19x15
Lotto N. 773

Cristo deriso

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 775

Pittore romano nella cerchia di Carlo Maratta

Annunciazione

XVIII secolo
olio su tela, in cornice d'epoca, alcuni difetti, cm 72,5x58,5
Lotto N. 775

Annunciazione

XVIII secolo
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 776

Scuola romana del XVIII secolo

Apparizione dell'Angelo a San Pietro in carcere

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 86x71
Lotto N. 776

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 777

Scuola bolognese del XVII secolo

Giuditta con la testa di Oloferne

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 46x37
Lotto N. 777

Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Lotto N. 778

Pittore manierista tedesco

L'Eterno in gloria di angeli

fine el XVI/inizio del XVII secolo
lunetta dipinta ad olio su tavola, la parte superiore con cornice in legno intagliato, laccato e dorato, difetti [..], complessivamente cm 57,5x218
Lotto N. 778

Pittore manierista tedesco

L'Eterno in gloria di angeli

Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N. 779

Seguace di Francesco Simonini del XVIII secolo

Paesaggio con soldati

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 37x65
Lotto N. 779

Paesaggio con soldati

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 780

Luigi Ademollo

(1764 - 1849)

L'entrata di Cristo a Gerusalemme

(1764-1849)
penna, inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata applicata a tela, difetti, cm 76x121
Lotto N. 780

Luigi Ademollo

(1764 - 1849)

(1764-1849)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 781

Luigi Ademollo

(1764 - 1849)

La Crocifissione

(1764-1849)
penna, inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata applicata a tela, difetti, cm 76,5x122
Lotto N. 781

Luigi Ademollo

(1764 - 1849)

La Crocifissione

(1764-1849)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 782

Pittore caravaggesco romano

Ecce Homo

XVII secolo
olio su tela, in cornice coeva, alcuni difetti, cm 135x97
Lotto N. 782

Pittore caravaggesco romano

Ecce Homo

XVII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 783

Pietro Liberi

(1614 - 1687)

La vestizia di Marte

(1614-1687)
olio su tela, in cornice, cm 94,5x139
Lotto N. 783

Pietro Liberi

(1614 - 1687)

La vestizia di Marte

(1614-1687)
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
Lotto N. 784

Nudo femminile

Manifattura Tassinari, Faenza, Anni Settanta
scultura in terracotta smaltata a lustro nei toni del celeste, verde acqua e viola, lievissimo difetto, h cm 45,5
Lotto N. 784

Nudo femminile

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 785

Scultura in gres

Manifattura Cacciapuoti
raffigurante un nudo di fanciulla seduta, rotture e restauri, firmata, h cm 37
Lotto N. 785

Scultura in gres

Manifattura Cacciapuoti
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 786

René Herbst

(1891 - 1982)

Anfora in gres 1925 circa

(1891-1982)
dipinta con fasce e motivi sinuosi nei toni dell'avorio su fondo marrone, piedistallo originale in ferro battuto [..], complessivamente h cm 38
Lotto N. 786

René Herbst

(1891 - 1982)

Anfora in gres 1925 circa

(1891-1982)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 787

Carmen

Josef Lorenzl per Goldscheider, Vienna, 1923
terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, raffigurante una ballerina con ventaglio, lieve difetto [..], h cm 50
Lotto N. 787

Carmen

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 788

Colpo di vento

Helen König Scavini per Lenci, Torino, Anni Trenta
prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 20
Lotto N. 788

Colpo di vento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 789

La modista

prototipo in terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, h cm 23
Lotto N. 789

La modista

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
61 - 90  di 244 LOTTI