Lotto N. 781

Luigi Ademollo
(1764 - 1849)

La Crocifissione

(1764-1849)
penna, inchiostro bruno e tempera bianca su carta vergellata applicata a tela, difetti
cm 76,5x122
Al verso sul telaio reca cartiglio Libreria Luigi Gonnelli con dichiarazione di autenticità Disegno preparatorio per il grande affresco che domina la parete destra della Cappella Palatina di Palazzo Pitti a Firenze, voluta da Pietro Leopoldo di Lorena e consacrata nel 1785 Provenienza: Aldo Gonnelli, Firenze
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima