La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 244 LOTTI
Lotto N. 790

Noblesse

Peter Goldscheider per Goldscheider, Vienna
terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, raffigurante una ballerina con ampia gonna a motivi [..], h cm 40,5
Lotto N. 790

Noblesse

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 791

Promise

terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice, raffigurante una ballerina, h cm 47,5
Lotto N. 791

Promise

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 792

Vetrata rilegata in piombo

attribuibile a Galileo Chini, inizio del XX secolo
dipinta al centro con motivi floreali e molegrana entro vaso, la cornice dipinta con motivi di foglie che dagli [..], cm 93,5x53
Lotto N. 792

Vetrata rilegata in piombo

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 793

Zuccheriera in argento

coperchio con presa a ghianda, manici laterali mossi a cordonetto, gr 435
Lotto N. 793

Zuccheriera in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 794

Caffettiera in argento

coperchio con presa a pigna, fasce sbalzate con foglie lanceolate, gr 445, h cm 26
Lotto N. 794

Caffettiera in argento

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 795

Legumiera in argento

presa centrale sagomata, bordo mosso, gr 870
Lotto N. 795

Legumiera in argento

Stima
€ 260,00 / 300,00
Lotto N. 796

Teiera e caffettiera in argento

Italia, metà del XX secolo
coperchi con presa a pigna, anse laterali mosse, beccuccio a testa d'aquila, base sbalzata con foglie lance [..], gr 1040, h cm 21, h cm 26 (2)
Lotto N. 796

Italia, metà del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 797

Ciotola in argento vermeil e smalto cloisonné

Michael Parkin, Mosca, inizio del XX secolo
presa laterale sagomata, corpo decorato con motivi geometrici nei toni del blu, verde e viola, alcuni piccoli [..], gr 275
Lotto N. 797

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 798

Fusto per oliera in argento

Tommaso Panizza, Milano, 1837-1868
presa centrale sagomata, due cestini ciascuno con sostegni sbalzati con motivi floreali, base con fascia sbalzata [..], gr 540, h cm 32x25,5x13,5
Lotto N. 798

Fusto per oliera in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 799

Servito da te e caffè in argento

composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, corpi tortili, prese laterali a volute, gr 1245 (4)
Lotto N. 799

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 800

Vassoio biansato in argento

di forma ovale, bordo mosso, prese laterali sagomate, gr 1625
Lotto N. 800

Vassoio biansato in argento

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 801

Serie di dodici coppette in argento

corredate da sei piattini en pendant e da sei piattini simili, gr 1885 (24)
Lotto N. 801

Stima
€ 550,00 / 600,00
Ventaglio 'Millefacce'
Lotto N. 802

Ventaglio 'Millefacce'

Cina, fine del XIX secolo
stecche in legno laccato nero e dipinto in oro con personaggi e pagode, pagina in carta dipinta al recto con personaggi [..], cm 27,5x52, complessivamente cm 56x67,5
Lotto N. 802

Ventaglio 'Millefacce'

Cina, fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 803

Coppia di torciere in legno dorato a mecca

XVII secolo
fusto a balaustro su base a tripode, piedi a ricciolo, h cm 67
Lotto N. 803

XVII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 804

La Bibbia di Federico da Montefeltro

Edizione Franco Cosimo Panini, 2003
due volumi riproducenti la celebre Bibbia scritta da Ugo Comminelli da Mézières e decorata a Firenze nel breve [..], h cm 63x47x10 (2)
Lotto N. 804

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 805

Mortaio in bronzo

Persia, XVII secolo
corpo decorato con borchie incorniciate entro losanghe incise e raccordate da motivi geometrici e vegetali, bordo [..], h cm 13, diam cm 17,5
Lotto N. 805

Mortaio in bronzo

Persia, XVII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 806

Albarello in maiolica policroma

Montelupo, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto con motivi floreali e palmette nei toni del blu e del giallo, alcuni [..], h cm 26,5
Lotto N. 806

Montelupo, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 807

Montelupo, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto con motivi floreali e palmette nei toni del blu e del giallo, cartiglio [..], h cm 17,5
Lotto N. 807

Montelupo, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 808

Italia centrale, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto al centro iscrizione farmaceutica e, sulla parte opposta, con motivi [..], h cm 18
Lotto N. 808

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 809

Madonna con Bambino in trono

inizio del XX secolo
bassorilievo in alabastro, da un modello di Matteo Civitali, applicato su pannello in marmo, alcuni difetti, cm 57x41
Lotto N. 809

Madonna con Bambino in trono

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 810

Due frammenti di antichi ricami

probabilmente di Area lombarda del XVI secolo
provenienti da paramenti sacri, realizzati in fili di seta, raffiguranti tre Santi entro nicchie architettoniche, [..], cm 152x21
Lotto N. 810

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 811

Orologio da camino in bronzo dorato

Rollin, Parigi, seconda metà del XIX secolo
sormontato da due pescatorelli, quadrante in smalto con numeri romani, base sagomata sbalzata con motivi floreali, [..], h cm 39,5x43x13
Lotto N. 811

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 812

Orologio a pendolo da camino in marmo

Thomé, Versailles, prima metà del XIX secolo
di forma a tempietto, quadrante in smalto con numeri romani sorretto da quattro colonne e fregio in bronzo dorato, [..], h cm 45,5x28x12
Lotto N. 812

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 813

Presepe napoletano in terracotta policroma

XVIII secolo
raffigurante scena di Natività con la Madonna, San Giuseppe, Gesù Bambino, un pastore con pecorella, puttini e [..], complessivamente h cm 71,5x55x23
Lotto N. 813

XVIII secolo
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 814

Vassoio ovale biansato in argento

fascia e prese laterali sbalzate con volute e conchiglie, gr 1885, cm 63x38
Lotto N. 814

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 815

corpi ad ogiva, beccucci zoomorfi, prese laterali sbalzate con foglie d’acanto, gambe arcuate con piedi a zampa [..], gr 2465 (4)
Lotto N. 815

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 816

Servito di posate in argento

completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine e 12 coltellini, [..], esclusi i coltelli gr 2800 (65)
Lotto N. 816

Servito di posate in argento

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 817

Tappeto caucasico

fondo multicolore, campo con losanga centrale e motivi geometrici nei toni del blu, rosso, verde e arancio, cm 191x122
Lotto N. 817

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 818

Tappeto galleria persiano Sumak Barjaste

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali stilizzati a rilievo nei toni del rosso mattone [..], cm 350x80
Lotto N. 818

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 819

Galleria persiana Rudbar

fondo azzurro, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, rosa, azzurro e rosso, cm 670x73
Lotto N. 819

Galleria persiana Rudbar

Stima
€ 500,00 / 600,00
91 - 120  di 244 LOTTI