Lotto N. 813
Presepe napoletano in terracotta policroma
XVIII secolo
raffigurante scena di Natività con la Madonna, San Giuseppe, Gesù Bambino, un pastore con pecorella, puttini e Colomba dello Spirito Santo, vesti coeve in seta e altri tessuti, inserito in un fondo naturalistico realizzato con cortecce e contenuto entro teca impiallacciata in ciliegio e radica di epoca posteriore, intarsiata con filettature e corredata da illuminazione, alcuni difetti
complessivamente h cm 71,5x55x23