Ventaglio 'Millefacce'  (Cina, fine del XIX secolo)  - Asta La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943 - IV - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 802

Ventaglio 'Millefacce'

Cina, fine del XIX secolo
stecche in legno laccato nero e dipinto in oro con personaggi e pagode, pagina in carta dipinta al recto con personaggi e scene di genere, al verso con vedute di porti entro riserve sagomate, entro cornice a teca con piedistallo, lievi difetti
cm 27,5x52, complessivamente cm 56x67,5
€ 250,00 / 300,00
Stima