La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 244 LOTTI
Lotto N. 850

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

Studio per ''L'invenzione della stampa'' (1856)

(1835-1901)
matita su carta, al verso reca altro bozzetto a matita raffigurante un torchio e una planetaria, firmato, alcuni [..], cm 20,5x32
Lotto N. 850

Telemaco Signorini

(1835 - 1901)

(1835-1901)
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 851

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Velieri

(1898-1981)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 34,5x50
Lotto N. 851

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Velieri

(1898-1981)
Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 852

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Barcone sul fume

(1880-1947)
olio su faesite, firmato, in cornice, lievissimi difetti, cm 35x50
Lotto N. 852

Renuccio Renucci

(1880 - 1947)

Barcone sul fume

(1880-1947)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 853

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio con butteri

(1898-1981)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 32x48,5
Lotto N. 853

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Paesaggio con butteri

(1898-1981)
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 854

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino

(1894-1974)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 854

Giovanni March

(1894 - 1974)

Paesaggio marino

(1894-1974)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 855

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina

(1881-1967)
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 20x29,5
Lotto N. 855

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina

(1881-1967)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 856

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Cavalli in siesta

(1889-1969)
olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 30x40
Lotto N. 856

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Cavalli in siesta

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 857

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Natura morta

(1889-1969)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 26x37
Lotto N. 857

Giovanni Lomi

(1889 - 1969)

Natura morta

(1889-1969)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 858

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Fondali marini 1952

(1881-1967)
coppia di dipinti ad olio su faesite, firmati e datati, in cornice, cm 13,5x22
Lotto N. 858

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Fondali marini 1952

(1881-1967)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 859

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Paesaggio

(1846-1922)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 20x28,5
Lotto N. 859

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Paesaggio

(1846-1922)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 860

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Scorcio di strada di campagna con contadine

(1856-1949)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 21,5x35
Lotto N. 860

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

(1856-1949)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 861

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

Scorcio di città con personaggi

(1856-1949)
Lotto N. 861

Attilio Pratella

(1856 - 1949)

(1856-1949)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 862

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina 1935

(1881-1967)
olio su tela, firmato e datato, in cornice, reca lievissime cadute di colore lungo i margini, cm 40x50
Lotto N. 862

Gino Romiti

(1881 - 1967)

Marina 1935

(1881-1967)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 863

Renato Natali

(1883 - 1979)

Natura morta con fiori

(1883-1979)
olio su cartone telato, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 40x60
Lotto N. 863

Renato Natali

(1883 - 1979)

Natura morta con fiori

(1883-1979)
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 864

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Paesaggio alberato con figura

(1846-1922)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 38x22,5
Lotto N. 864

Francesco Gioli

(1846 - 1922)

Paesaggio alberato con figura

(1846-1922)
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 865

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dialogo con la natura

(1908-1990)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, cm 62x83
Lotto N. 865

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Dialogo con la natura

(1908-1990)
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N. 866

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio a Seano

(1908-1990)
olio su tavoletta, cm 100x150
Lotto N. 866

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Paesaggio a Seano

(1908-1990)
olio su tavoletta, cm 100x150
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 867

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marcia su Roma

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 45x34,5
Lotto N. 867

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marcia su Roma

(1883-1979)
Stima
€ 2.200,00 / 2.500,00
Lotto N. 868

Renato Natali

(1883 - 1979)

Vecchia città - Livorno

(1883-1979)
olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice, lievissimi difetti, cm 65x90
Lotto N. 868

Renato Natali

(1883 - 1979)

Vecchia città - Livorno

(1883-1979)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 869

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura femminile

(1908-1990)
scultura in bronzo, es 1/1, firmata, su base in legno, h cm 45x83x20
Lotto N. 869

Quinto Martini

(1908 - 1990)

Figura femminile

(1908-1990)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 870

Uovo di struzzo rilegato in argento a formare una scatola

presa del coperchio e prese laterali a foggia di testa di ariete su tre piedini poggianti su base circolare, di [..], h cm 22
Lotto N. 870

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 871

Specchiera in legno intagliato e dorato

cimasa sagomata sormontata da corona e centrata da piccolo commesso in pietre dure di forma ovale, piedi a ricc [..], cm 71,5x48
Lotto N. 871

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 872

Servito di piatti in porcellana color avorio

Richard Ginori, Anni Sessanta
bordo dorato, completo per dodici persone, composto da 24 piatti piani, 12 fondi, 12 piattini, zuppiera, vassoio [..]
Lotto N. 872

Richard Ginori, Anni Sessanta
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 873

Vassoio ovale in porcellana policroma

Vienna, XVIII/XIX secolo
dipinto con motivi floreali nei toni del rosa, giallo e verde, alcuni difetti, cm 40x31
Lotto N. 873

Vienna, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 874

Serie di undici piatti in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
dipinti con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso e del blu, lumeggiature dorate, diam cm 22,5
Lotto N. 874

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 875

Versatoio in maiolica policroma

Italia centrale, XVII secolo
dipinto con figura di cane entro corona di foglie con bacche nei toni del blu, giallo e verde, al di sotto reca [..], h cm 21,5
Lotto N. 875

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.100,00 / 1.200,00
Lotto N. 876

Italia centrale, XVII secolo
parte anteriore dipinta con cartiglio recante iscrizione 'AQ SCABIOSE', al di sopra del quale si trova [..], h cm 31,5
Lotto N. 876

Italia centrale, XVII secolo
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
Lotto N. 877

Grande servito di piatti in porcellana

Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto in monocromia blu con ‘decoro a cipolla’, alcuni pezzi con lumeggiature in oro, completo per [..]
Lotto N. 877

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 878

Coppia di antichi alari con braciere in metallo

Paesi Bassi
sormontati da globi con finali a pinnacolo su stelo a rocchetto, base bipartita con piedi a voluta centrata da [..], h cm 91x135x62 (4)
Lotto N. 878

Paesi Bassi
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 879

Calamaio in argento

Italia, fine del XIX secolo
di forma sagomata, sormontato da cavallo e da campanella di servizio sorretta da elementi a volute contrapposte, [..], gr 625, hcm 29x26,5x20
Lotto N. 879

Calamaio in argento

Italia, fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
151 - 180  di 244 LOTTI