Lotto N. 850

Telemaco Signorini
(1835 - 1901)

Studio per ''L'invenzione della stampa'' (1856)

(1835-1901)
matita su carta, al verso reca altro bozzetto a matita raffigurante un torchio e una planetaria, firmato, alcuni difetti
cm 20,5x32
Esposizioni: Mostra di disegni di Telemaco Signorini, Roma Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 14 aprile-11 maggio 1969, cat n 41 Allegato il cartellino dell'esposizione
€ 350,00 / 400,00
Stima