Lotto N. 850
Telemaco Signorini
(1835 - 1901)
Studio per ''L'invenzione della stampa'' (1856)
(1835-1901)
matita su carta, al verso reca altro bozzetto a matita raffigurante un torchio e una planetaria, firmato, alcuni difetti
cm 20,5x32
Esposizioni: Mostra di disegni di Telemaco Signorini, Roma Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 14 aprile-11 maggio 1969, cat n 41
Allegato il cartellino dell'esposizione