Lotto N. 879
Calamaio in argento
Italia, fine del XIX secolo
di forma sagomata, sormontato da cavallo e da campanella di servizio sorretta da elementi a volute contrapposte, due ampolle sferiche con prese a foggia di colombe, pendaglina sbalzata con festoni di fiori e frutti, piedi a zampa leonina, difetto
gr 625, hcm 29x26,5x20