La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 244 LOTTI
Lotto N. 730

Stipo in noce

fine del XIX secolo
piano con marmo verde incassato, un cassetto nella fascia intagliato con volute ed uno sportello sottostante intagliato [..], h cm 156x92,5x49
Lotto N. 730

Stipo in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 731

Coppia di comodini in noce

fine del XIX secolo
piano con marmo verde incassato, fronte ad uno sportello intagliato con animali e paesaggio tra lesene laterali [..], h cm 76x48,5x36,5
Lotto N. 731

Coppia di comodini in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 732

Coppia di librerie in satinwood

realizzate in stile Vecchia Marina con impiallacciatura in mogano, cappello modanato, fronte dritto a due sportelli [..], h cm 188x106,5x83
Lotto N. 732

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 733

Mobile da studio a due corpi in noce

XIX secolo
composto da una scrivania a banco con uno sportello a calatoia centrale, due mezzi cassetti laterali e due sportelli [..], h cm 243x147,5x67
Lotto N. 733

XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 734

Tavolo in noce

fine del XVIII secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, alcuni restauri sul [..], h cm 80,5x232x119
Lotto N. 734

Tavolo in noce

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 735

Coppia di antiche porte in legno laccato

dipinte con motivi di gusto neoclassico nei toni pastello, profili dorati, montate a formare due angoliere, h cm 233,5x114x70
Lotto N. 735

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 736

Cassettone impiallacciato in noce

seconda metà del XVIII secolo
intarsiato in legni di frutto e altre essenze con cornici sinuose ed elementi vegetali, angoli arrotondati, due [..], h cm 87,5x121,5x55
Lotto N. 736

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 737

Grande lampadario in vetro soffiato incolore

Francesco Dei Rossi per De Majo, Murano
modello 7063 K6+3, nove bracci portacandele a doppia voluta, sormontato da trionfo di fiori, lievi difetti, h cm 170, diam cm 110
Lotto N. 737

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 738

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo beige, campo con motivi floreali e vegetali nei toni dell'arancio, verde e celeste, [..], cm 247x170
Lotto N. 738

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 739

Tappeto galleria Bukara

fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del grigio, azzurro e ocra, cm 308x80
Lotto N. 739

Tappeto galleria Bukara

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 740

Tappeto persiano Gioshagan

di vecchia manifattura, fondo bordeaux, campo con medaglione centrale a losanga, motivi geometrici e fiori stilizzati [..], cm 320x222
Lotto N. 740

Tappeto persiano Gioshagan

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 741

Tappeto ovale cinese

fondo nei toni del rosa con motivi geometrici a tutto campo, medaglione centrale e bordura con motivi floreali [..], cm 255x178
Lotto N. 741

Tappeto ovale cinese

Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 742

Tappeto ovale cinese

fondo beige, campo con medaglione centrale e bordura con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del blu [..], cm 253x178
Lotto N. 742

Tappeto ovale cinese

Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 743

Tappeto persiano Keishan

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosso, verde e [..], cm 330x225
Lotto N. 743

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 744

Tappeto persiano Isfahan

fondo rosso, campo con rosone centrale e motivi floreali tra volute e girali nei toni del verde, avorio e celes [..], cm 410x300
Lotto N. 744

Tappeto persiano Isfahan

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 745

Tappeto persiano Malayer

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con medaglione centrale esagonale nei toni dell'arancio, motivi geometrici [..], cm 300x240
Lotto N. 745

Tappeto persiano Malayer

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 746

Tappeto Suzani

inizio del XX secolo
ricamato con motivi floreali rossi, applicato a tela montata su telaio, alcuni difetti e restauri, cm 174x240 circa
Lotto N. 746

Tappeto Suzani

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 747

Scene mitologiche e Scena storica

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
tre incisioni su carta montate a telaio, in cornice difetti e foxing, matrice cm 50x56, matrice cm 55x60 (3)
Lotto N. 747

Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 750

Scuola napoletana del XVIII secolo

Ritratti di gentiluomini

coppia di dipinti ad olio su metallo, in cornice, cm 19,5x16
Lotto N. 750

Ritratti di gentiluomini

Stima
€ 260,00 / 280,00
Lotto N. 751

La Creazione

XVIII secolo
serie di sei acquaforti, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 20x30,5
Lotto N. 751

La Creazione

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 752

Scuola russa del XIX secolo

Icona

tempera su tavoletta raffigurante scena religiosa, difetti e cadute di colore, cm 72x55
Lotto N. 752

Scuola russa del XIX secolo

Icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 753

Scuola polacca del XIX secolo

Icona

tempera su tavoletta raffigurante Trasfigurazione, difetti e cadute di colore, cm 35x30
Lotto N. 753

Scuola polacca del XIX secolo

Icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 754

Scuola francese della fine del XVIII secolo

Ritratto di bambino con pappagallo

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 86x120
Lotto N. 754

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 755

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

( - )

Santa Maria Maddalena

olio su rame, copia da Correggio, in cornice in legno in parte dorato, alcune cadute di colore, cm 15,5x10,5
Lotto N. 755

( - )

Santa Maria Maddalena

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 756

Scuola di Mosca del XVIII/XIX secolo

Icona

tempera su tavoletta raffigurante Abramo e gli angeli, difetti e cadute di colore, cm 57x40
Lotto N. 756

Icona

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 757

Scuola russa della fine del XVIII secolo

( - )

Icona

tempera su tavoletta raffigurante San Nicola, difetti, cm 39x32
Lotto N. 757

( - )

Icona

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 758

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Scena d'interno con cacciatore e dama

(1757-1838)
incisione su carta applicata a cartoncino, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 51,2x40
Lotto N. 758

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

(1757-1838)
Stima
€ 600,00 / 650,00
Lotto N. 759

Scuola emiliano-romagnola dell'inizio del XVIII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino e Sant'Elisabetta

miniatura dipinta su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 24,5x20,5
Lotto N. 759

Stima
€ 600,00 / 800,00
31 - 60  di 244 LOTTI