La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: [..]

Asta Live N. 137

La dimora del collezionista: arte antica, moderna e orientale - Lotti: 700-943

Firenze - Corso Italia, 6, gio 30 Novembre 2017

Nella raffinata dimora arredi moderni ed opere di arte contemporanea dialogavano con l’antico: ecco dunque nell'asta una grande tela di Pietro Liberi, Le vestizia di Marte, proveniente da un’asta Sotheby’s, una specchiera in legno dorato riccamente intagliata del XVII secolo ed un monumentale lampadario Barovier & Toso facente parte della serie “I grandi veneziani”. Per gli appassionati di arte orientale invece, oltre a due elaborate architetture indiane in pietra arenaria del XVIII secolo, un raro Buddha del II secolo d.C. in scisto grigio che viene presentato corredato da expertise ed ampia documentazione.

Data: 25-26-27/11/2017
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 244  di 244 LOTTI
Lotto N. 940

Francesco Somaini

(1926 - 2005)

Memoria dell'Apocalisse II 1962

(1926-2005)
scultura in bronzo con lucidi, firmata a punzone su lucido Somaini 62.23, su base in ferro, complessivamente h cm 212x130x95
Lotto N. 940

Francesco Somaini

(1926 - 2005)

(1926-2005)
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 941

Cristiano Pintaldi

Senza Titolo 2010

acrilico su tela, firmato e datato al verso, cm 140x204,4
Lotto N. 941

Cristiano Pintaldi

Senza Titolo 2010

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 942

Vanessa Beecroft

VB54 Performance,Twa Terminal Five, JFK Airport, NY 2004

digital c print, es 2/3, cm 124x344,5
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 943

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Oltre 1986 -I-

(1919-2006)
acrilico su tela, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 110x110
Lotto N. 943

Emilio Vedova

(1919 - 2006)

Oltre 1986 -I-

(1919-2006)
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
241 - 244  di 244 LOTTI