Lotto N. 940
Francesco Somaini
(1926 - 2005)
Memoria dell'Apocalisse II 1962
(1926-2005)
scultura in bronzo con lucidi, firmata a punzone su lucido Somaini 62.23, su base in ferro
complessivamente h cm 212x130x95
Reca punzone circolare: ''Eseguito in Lomazzo Como Italia'' con una ''S'' al centro Corredato di certificato Archivio Francesco Somaini, n 62.23
Esposizioni: 1964, New York, Odyssia Gallery, Somaini. 2007, Roma Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Francesco Somaini. Il periodo informale 1957-1964, a cura di M. Margozzi e L. Somaini.
Bibliografia: Somaini, Odyssia Gallery, New York 1963. AA.VV., Francesco Somaini. Il periodo informale 1957-1964, Electa, Milano: 2007, pp77, 107