Lotto N. 876

Versatoio in maiolica policroma

Italia centrale, XVII secolo
parte anteriore dipinta con cartiglio recante iscrizione 'AQ SCABIOSE', al di sopra del quale si trova un calice sormontato da particola e, al di sotto, amorino alato con scudo nobiliare entro riserva dipinta con rigogliose girali e volute di foglie d'acanto, difetti
h cm 31,5
€ 1.700,00 / 1.800,00
Stima