Lotto N. 877

Grande servito di piatti in porcellana

Meissen, fine del XIX/inizio del XX secolo
dipinto in monocromia blu con ‘decoro a cipolla’, alcuni pezzi con lumeggiature in oro, completo per dodici persone, composto da 35 piatti piani, 14 fondi, 18 piattini da frutta, 24 da dolce, 12 piattini con bordo traforato di due diverse misure, 18 piattini da pane e varie ciotoline e coppette di diverse forme e misure, corredato da numerosi pezzi da portata, tra cui una zuppiera, una pesciera, 8 vassoi ovali di diverse misure, 6 piatti quadrati di due diverse misure, una alzata per torta, due alzatine, una insalatiera, due vassoietti sagomati, un cestino da pane, una burriera, 2 salsiere delle quali una con mestolo, alcune salierine e una coppia di candelieri, difetti, rotture e integrazioni (203)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima