Lotto N. 808
Albarello in maiolica policroma
Italia centrale, XVII secolo
corpo cilindrico lievemente incavato, dipinto al centro iscrizione farmaceutica e, sulla parte opposta, con motivi floreali e vegetali nei toni del blu, giallo e verde, lievissimi difetti
h cm 18