Lotto N. 726
Secretaire impiallacciato in piuma e radica di noce
prima metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sportello a calatoio sul fronte dritto tra lesene a colonna piatta con capitelli in legno intagliato e dorato modellati come busti femminili, all’interno della ribalta scarabattolo architettonico tripartito con archetti ad ogiva e cassettini, uno sportello sottostante a celare quattro cassetti per biancheria con bordo a ringhiera traforato con motivi geometrici, piedi in legno ebanizzato intagliati come delfini barocchi, alcuni difetti
h cm 152x97x41