Lotto N. 883

Coppia di acquasantiere pensili in argento

Giacomo Zanolo, Milano, metà del XIX secolo
sbalzate e cesellate con scena di Crocifissione e le Pie Donne, coppetta con finale a foggia di testa di puttino alato, lievi difetti
gr 110, cm 24,5x8,5
Bibliografia: G. Sambonet, Gli argenti milanesi. Maestri, botteghe e punzoni dal XIV al XIX secolo. Milano: Longanesi, 1987, pag. 289
€ 400,00 / 500,00
Stima