Lotto N. 896
Lucerna in bronzo patinato
Padova, XVI secolo
corpo modellato come un nano accovacciato nell'atto di bere, base a foggia di artiglio
h cm 22
Bibliografia di confronto:
A. Santangelo, Museo di Palazzo Venezia. Catalogo delle sculture. Roma, 1954, p. 32
L. Planiscig, Andrea Riccio. Vienna, 1927, p. 487, n. 167/5