Lotto N. 896

Lucerna in bronzo patinato

Padova, XVI secolo
corpo modellato come un nano accovacciato nell'atto di bere, base a foggia di artiglio
h cm 22
Bibliografia di confronto: A. Santangelo, Museo di Palazzo Venezia. Catalogo delle sculture. Roma, 1954, p. 32 L. Planiscig, Andrea Riccio. Vienna, 1927, p. 487, n. 167/5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima