Lotto N. 890

Orologio da camino in bronzo dorato

Francia, prima metà del XIX secolo
sormontato da allegorie del teatro raffiguranti due figure femminili classiche con maschera e pugnale, quadrante in smalto con numeri romani sormontato da busto di Apollo, al di sotto reca sbalzato un trionfo di armi, strumenti musicali ed elementi mitologici, base sbalzata con scenografia teatrale e iniziali RMC, piedi a zampa leonina, lievi difetti e mancanze, corredato da chiave
h cm 48x43x17,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima