Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 193

Cofanetto da cucito in legno intagliato, dorato e laccato

Toscana, XVIII secolo
di forma sagomata, coperchio con puntaspilli rivestito in tessuto operato nei toni del beige e internamente intagliato con grande cartiglio con monogramma coronato e motivi floreali, fascia intagliata con palmette e motivi floreali, interno laccato a imitazione del marmo con un cassettino e vani porta oggetti, alcuni difetti
10x35,5x23
€ 300,00 / 400,00
Stima