Clicky

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Aste Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 302 LOTTI
Lotto N. 1

P. Santini

Carte de la Guinée 1779

(XVIII secolo)
incisione, in cornice, difetto, matrice cm 45,5x61,5, foglio cm 51x69,5
Lotto N. 1

P. Santini

Carte de la Guinée 1779

(XVIII secolo)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 2

Lotto di Grafica

tra cui un'acquaforte di Antonio Visentini raffigurante una veduta di Venezia, in cornice, difetti, cm 27x42,5, cm 20x29, cm 17x23 (3)
Lotto N. 2

Lotto di Grafica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 3

George Edwards

(1694 - 1773)

Volatili

(1694-1773)
serie di tredici incisioni, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, alcuni difetti, cm 23x19 circa
Lotto N. 3

George Edwards

(1694 - 1773)

Volatili

(1694-1773)
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 4

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Ritratto di giovane con armatura

olio su tela, in cornice coeva, difetti, cm 66x59
Lotto N. 4

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 5

Ritratto di uomo con armatura

Lotto N. 5

Ritratto di uomo con armatura

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 6

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

Territorio perugino, Dominio Fiorentino, Territorio di Siena

(1555-1617)
serie di tre incisioni, in cornice, difetti, matrice cm 35x42,5, matrice cm 34,8x45,5, matrice cm 34,5x46,
Lotto N. 6

Giovanni Antonio Magini

(1555 - 1617)

(1555-1617)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 7

Facciata del Duomo di Siena 1778

acquaforte, in cornice, difetti, matrice cm 60x75,5
Lotto N. 7

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 8

SEguace di Jusepe Ribera

Pentimento di San Pietro

fine del XVII secolo
olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 63x47
Lotto N. 8

SEguace di Jusepe Ribera

Pentimento di San Pietro

fine del XVII secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 9

Giovan Battista Brustolon

(1712 - 1796)

(1712-1796)
acquaforte da Canaletto, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 45x56,5, foglio cm 53,5x72,5
Lotto N. 9

Giovan Battista Brustolon

(1712 - 1796)

(1712-1796)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 11

Scuola emiliana del XVIII secolo

Vergine in adorazione

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 65,5x56
Lotto N. 11

Vergine in adorazione

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 12

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 35x29
Lotto N. 12

Annunciazione

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 13

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo

Madonna con Bambino

olio su rame, cm 23x18
Lotto N. 13

Madonna con Bambino

olio su rame, cm 23x18
Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 14

Vedute di Roma

XVIII secolo
raccolta di sedici acquaforti tra cui alcune di Giuseppe Vasi e Gian Battista Falda, in cornice, alcuni difetti [..], da cm 15x28 a cm 22,5x33,5
Lotto N. 14

Vedute di Roma

XVIII secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 15

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna con Bambino e Sant'Anna

olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore, cm 38,5x31
Lotto N. 15

Scuola veneta del XVII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 16

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

L'adorazione dei pastori

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 138x98
Lotto N. 16

L'adorazione dei pastori

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 17

Scuola genovese della fine del XVII secolo

Paesaggi campestri con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore, cm 25,5x50,5, cm 26x50,5
Lotto N. 17

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 18

Scuola ferrarese della fine del XVI secolo

( - )

Riposo durante la fuga in Egitto

olio su tela, in cornice in legno intagliato, difetti, cm 74x111
Lotto N. 18

( - )

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 19

Cerchia di Giovanni Bilivert della fine del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, cm 99x127
Lotto N. 19

Annunciazione

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 20

Scuola emiliana

Santo Vescovo in estasi

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 133x85
Lotto N. 20

Scuola emiliana

Santo Vescovo in estasi

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 21

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo

Ritratto del Vescovo Podio

Firenze, XVII secolo
olio su tavola, in cornice coeva, difetti e cadute di colore, cm 44,5x60
Lotto N. 21

Ritratto del Vescovo Podio

Firenze, XVII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 22

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

( - )

Paesaggio campestre con figure

olio su tela, in cornice, difetti, cm 147x117
Lotto N. 22

( - )

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 23

Cerchia di Girolamo Bassano del XVII secolo

Scena di Matrimonio di Caterina Cornaro con Giacomo II Re di Cipro

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti, cm 72x59
Lotto N. 23

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 24

Cerchia di Francesco Cavazzoni

Crocifissione con San Giovanni e le Pie Donne

(1512-1579)
olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 27x39,5
Lotto N. 24

(1512-1579)
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N. 25

Natura morta con cacciagione

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, cm 135x97
Lotto N. 25

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 26

Philipp Peter Roos detto Rosa Da Tivoli

Paesaggio montano con pastore e armenti

(c.1655-1706)
olio su tela, in cornice, cm 48x64,5
Lotto N. 26

(c.1655-1706)
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 27

Paesaggio montano con pastori e armenti

(c.1655-1706)
olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore, cm 102x128
Lotto N. 27

(c.1655-1706)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 28

Paesaggi montani con pastori e armenti

(c.1655-1706)
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore, cm 56x106, cm 56x105,5
Lotto N. 28

(c.1655-1706)
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 29

Cerchia di Giovanni Andrea De Ferrari

Il miracolo di Santa Zita

fine del XVII secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti, cm 98x118
Lotto N. 29

Il miracolo di Santa Zita

fine del XVII secolo
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 30

Carl Loth attribuito

(, 1632 - , 1698)

I fratelli mostrano al padre Giacobbe le vesti insanguinate di Giuseppe

(1632-1698)
olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 85x111
Lotto N. 30

Carl Loth attribuito

(, 1632 - , 1698)

(1632-1698)
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
Lotto N. 31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
1 - 30  di 302 LOTTI