Clicky

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303
Asta n.139 - I
mer 28 MARZO 2018
Asta n.139 - I

mer 28 MARZO 2018
TORNATA UNICA: 28/03/2018 Ore 10:00

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 302 LOTTI
1

P. Santini

(XVIII secolo)

Carte de la Guinée 1779

incisione, in cornice, difetto
matrice cm 45,5x61,5, foglio cm 51x69,5
EUR 100,00 / 120,00
venduto
2

Lotto di Grafica

tra cui un'acquaforte di Antonio Visentini raffigurante una veduta di Venezia, in cornice, difetti
cm 27x42,5, cm 20x29, cm 17x23 (3)
EUR 120,00 / 150,00
venduto
3

George Edwards

(1694-1773)

Volatili

serie di tredici incisioni, in cornice, i margini sono applicati al passepartout, alcuni difetti
cm 23x19 circa
EUR 150,00 / 200,00
venduto
4

Scuola dell'Italia centrale del XVII secolo

Ritratto di giovane con armatura

olio su tela, in cornice coeva, difetti
cm 66x59
EUR 200,00 / 250,00
venduto
5

Ritratto di uomo con armatura

cm 66x59
EUR 200,00 / 250,00
venduto
6

Giovanni Antonio Magini

(1555-1617)

Territorio perugino, Dominio Fiorentino, Territorio di Siena

serie di tre incisioni, in cornice, difetti
matrice cm 35x42,5, matrice cm 34,8x45,5, matrice cm 34,5x46,
EUR 250,00 / 300,00
venduto
7

Facciata del Duomo di Siena 1778

acquaforte, in cornice, difetti
matrice cm 60x75,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto
8

Seguace di Jusepe Ribera

fine del XVII secolo

Pentimento di San Pietro

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore
cm 63x47
EUR 350,00 / 400,00
venduto
9

Giovan Battista Brustolon

(1712-1796)

acquaforte da Canaletto, in cornice, alcuni difetti
matrice cm 45x56,5, foglio cm 53,5x72,5
EUR 400,00 / 500,00
venduto
11

Scuola emiliana del XVIII secolo

Vergine in adorazione

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore
cm 65,5x56
EUR 400,00 / 500,00
venduto
12

Scuola toscana del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice, alcuni difetti
cm 35x29
EUR 500,00 / 600,00
venduto
13

Scuola fiamminga della fine del XVII secolo

Madonna con Bambino

olio su rame
cm 23x18
EUR 550,00 / 600,00
venduto
14

Vedute di Roma

XVIII secolo
raccolta di sedici acquaforti tra cui alcune di Giuseppe Vasi e Gian Battista Falda, in cornice, alcuni difett [..]
da cm 15x28 a cm 22,5x33,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto
15

Scuola veneta del XVII secolo

Madonna con Bambino e Sant'Anna

olio su tela, in antica cornice, lievi cadute di colore
cm 38,5x31
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto
16

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

L'adorazione dei pastori

cm 138x98
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto
17

Scuola genovese della fine del XVII secolo

Paesaggi campestri con personaggi

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi difetti e alcune cadute di colore
cm 25,5x50,5, cm 26x50,5
EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto
18

Scuola ferrarese della fine del XVI secolo

Riposo durante la fuga in Egitto

olio su tela, in cornice in legno intagliato, difetti
cm 74x111
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto
19

Cerchia di Giovanni Bilivert della fine del XVII secolo

Annunciazione

olio su tela, in cornice
cm 99x127
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto
20

Scuola emiliana

fine del XVII/inizio del XVIII secolo

Santo Vescovo in estasi

olio su tela, in cornice, lievi difetti
cm 133x85
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto
21

Cerchia di Cristoforo dell'Altissimo

Firenze, XVII secolo

Ritratto del Vescovo Podio

olio su tavola, in cornice coeva, difetti e cadute di colore
cm 44,5x60
EUR 1.500,00 / 1.800,00
venduto
22

Scuola emiliana della fine del XVII/inizio del XVIII secolo

Paesaggio campestre con figure

olio su tela, in cornice, difetti
cm 147x117
EUR 1.000,00 / 1.500,00
venduto
23

Cerchia di Girolamo Bassano del XVII secolo

Scena di Matrimonio di Caterina Cornaro con Giacomo II Re di Cipro

olio su tela in ovale, in cornice, alcuni difetti
cm 72x59
EUR 2.500,00 / 3.000,00
venduto
24

Cerchia di Marcello Venusti

(1512-1579)

Crocifissione con San Giovanni e le Pie Donne

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti
cm 27x39,5
EUR 3.000,00 / 3.500,00
invenduto
25

Cerchia di Felice Boselli del XVIII secolo

Natura morta con cacciagione

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore
cm 135x97
EUR 4.000,00 / 5.000,00
venduto
26

Philipp Peter Roos detto Rosa Da Tivoli

(c.1655-1706)

Paesaggio montano con pastore e armenti

olio su tela, in cornice
cm 48x64,5
EUR 3.000,00 / 4.000,00
invenduto
27

(c.1655-1706)

Paesaggio montano con pastori e armenti

olio su tela, in cornice, lievissime cadute di colore
cm 102x128
EUR 4.000,00 / 6.000,00
venduto
28

(c.1655-1706)

Paesaggi montani con pastori e armenti

coppia di dipinti ad olio su tela, in cornici in legno intagliato e dorato, lievissime cadute di colore
cm 56x106, cm 56x105,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
invenduto
29

Cerchia di Giovanni Andrea De Ferrari

fine del XVII secolo

Il miracolo di Santa Zita

olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti
cm 98x118
EUR 5.000,00 / 6.000,00
invenduto
30

Carl Loth attribuito

(1632-1698)

I fratelli mostrano al padre Giacobbe le vesti insanguinate di Giuseppe

olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore
cm 85x111
EUR 8.000,00 / 10.000,00
invenduto
31

Lotto di spartiti d'epoca

difetti (64)
Offerta Libera
venduto
1 - 30  di 302 LOTTI