Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

241 - 270  di 302 LOTTI
Lotto N. 242

Portaocchiali e croce rivestiti con pannelli di madreperla scolpita

portaocchiali con struttura in metallo e stoffa con pannello raffigurante scena di caccia, croce con struttura [..]
Lotto N. 242

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 243

Grande ufficialina in ottone

Francia, inizio del XX secolo
quadrante decorato con cornice di strass, corredata sulla sommità da barometro, h cm 22x16,5x11
Lotto N. 243

Grande ufficialina in ottone

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 244

Orologio da parete 'occhio di bue'

seconda metà del XIX secolo
cassa sagomata in legno laccato, fronte dipinto con vedute di Roma e in parte intarsiato in madreperla, quadrante [..], h cm 67x52x15
Lotto N. 244

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 245

Servito di piatti in porcellana

Richard Ginori, Modello La Scala
completo per sei persone, dipinto con motivi vegetali nei toni del verde e dell'oro, composto da sei piatti [..]
Lotto N. 245

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 246

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
forma a bulbo, decorato con motivi floreali e boccioli nei toni del viola su fondo rosa, firmato, h cm 17,5
Lotto N. 246

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 247

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
forma ad ampolla, decorato con primule nei toni del viola su fondo rosa, firmato, h cm 13,5
Lotto N. 247

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 249

Piatto in maiolica

Forlì o Ravenna, XVI secolo
dipinto in monocromia blu con figura di animale entro paesaggio e fasce con motivi vegetali, restauri, diam cm 24
Lotto N. 249

Piatto in maiolica

Forlì o Ravenna, XVI secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 250

Orologio a pendolo da parete in bronzo dorato

Festau le Jeune, Parigi, XIX secolo
di forma sagomata, sormontato da vaso con prese a testa d'ariete e anelli da cui si dipartono festoni ricadenti [..], cm 69x32
Lotto N. 250

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 251

Quattro figure in ceramica policroma

prima metà del XX secolo
raffiguranti i Quattro Moschettieri, poggianti su basi tornite nei toni del porpora e oro, alcuni difetti e res [..], h da cm 82 a cm 89
Lotto N. 251

prima metà del XX secolo
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 252

Vetrina in legno intagliato e dorato

fine del XIX secolo
realizzata in stile Rococò, fianchi e sportello a vetro, cimasa intagliata con volute e motivi floreali, la parte [..], h cm 169x73x38
Lotto N. 252

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 253

Libreria a due corpi in noce

cappello modanato, parte superiore con ripiani a giorno tra tre lesene piatte e quattro mezzi cassetti sottostanti, [..], h cm 240x238x47,5
Lotto N. 253

Libreria a due corpi in noce

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 254

Specchiera in legno intagliato e dorato

XIX secolo
cornice modanata sormontata da alta cimasa traforata con palmetta e volute di foglie d’acanto ricadenti ai lati, [..], cm 175,5x106
Lotto N. 254

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 255

Vetrina impiallacciata in noce

inizio del XX secolo
intarsiata con filettature in legni di frutto, cappello modanato, la parte superiore con fianchi e fronte ad uno [..], h cm 184,5x73,5x38
Lotto N. 255

inizio del XX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 256

Specchiera ottagonale in legno intagliato e dorato

XIX secolo
fascia rivestita con specchi e decorata da applicazioni in vetro soffiato, alcuni difetti e mancanze, cm 136x124
Lotto N. 256

XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 257

Due inginocchiatoi impiallacciati in noce e piuma di noce

piano sagomato, un cassetto nella fascia, sostegno centrale a doppia voluta intagliato con motivi vegetali e floreali, [..], h cm 83,5x51,5x40,5, h cm 79x50x36,5
Lotto N. 257

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 258

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiato in varie essenze con motivi floreali, farfalle, uccellini e figura mitologica, un cassetto nella fascia [..], h cm 91x127,5x57,5
Lotto N. 258

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 259

Tavolo tondo in palissandro

prima metà del XIX secolo
intarsiato in legni di frutto con filettature, volute e motivi vegetali, piano in marmo Breccia, fusto a balaustro [..], h cm 78,5, diam cm 108,5
Lotto N. 259

Tavolo tondo in palissandro

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 260

Scrivania da centro impiallacciata in piuma di noce

fine del XVIII secolo
intarsiata in legni di frutto con filettature, piano sagomato sormontato da alzata mossa con vano a giorno e otto [..], h cm 90x142x81
Lotto N. 260

fine del XVIII secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 261

Grande credenza in noce

fine del XVII secolo
angoli arrotondati, due mezzi cassetti nella fascia e due sportelli sottostanti intagliati con formelle sagomate, [..], h cm 118x205x63
Lotto N. 261

Grande credenza in noce

fine del XVII secolo
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 262

Credenza impiallacciata in noce, radica e altre essenze

XIX secolo
realizzata in stile settecentesco, intarsiata in legni di frutto con filettature, volute, girali e piccoli rosoni, [..], h cm 110,5x180x41
Lotto N. 262

XIX secolo
Stima
€ 2.400,00 / 2.600,00
Lotto N. 263

Grande lampadario in vetro soffiato incolore

Francesco Dei Rossi per De Majo, Murano
modello 7063 K6+3, nove bracci portacandele a doppia voluta, sormontato da trionfo di fiori, lievi difetti, h cm 170, diam cm 110
Lotto N. 263

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 264

Raccolta di Ex Libris (13)

prima metà del XX secolo
tra cui una xilografia raffigurante la copertina del libro Il Posto al sole
Lotto N. 264

Raccolta di Ex Libris (13)

prima metà del XX secolo
Offerta Libera
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 265

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice, cm 50x60
Lotto N. 265

Mario Marcucci

(1910 - 1992)

Natura morta

(1910-1992)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 266

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Natura morta 1961

(1889-1980)
olio su tavoletta, firmato e datato, in cornice, cm 50x40
Lotto N. 266

Oreste Zuccoli

(1889 - 1980)

Natura morta 1961

(1889-1980)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 267

Cesare Bentivoglio

(1868 - 1952)

L'insidia

(1868-1952)
incisione dipinta a tempera, es 1/5, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout con [..], matrice cm 35x28, foglio cm 61x43
Lotto N. 267

Cesare Bentivoglio

(1868 - 1952)

L'insidia

(1868-1952)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 268

Nils Martellucci

Natura morta 1946

olio su cartone telato, firmato e datato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 268

Nils Martellucci

Natura morta 1946

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 269

Angiolo Tricca

(1817 - 1884)

Caricatura

(1817-1884)
china su carta, firmato, in cornice, difetti, cm 20x14
Lotto N. 269

Angiolo Tricca

(1817 - 1884)

Caricatura

(1817-1884)
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 270

Renato Zini

(1890 - 1969)

Paesaggi con animali da cortile

(1890-1969)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, firmati, in cornice, cm 5x9
Lotto N. 270

Renato Zini

(1890 - 1969)

(1890-1969)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 271

Felice Carena

(1879 - 1966)

Paesaggio con figure

(1879-1966)
china su carta, firmato, in cornice, al verso un margine è applicato al passepartout, ingiallimento del foglio, cm 30x21
Lotto N. 271

Felice Carena

(1879 - 1966)

Paesaggio con figure

(1879-1966)
Stima
€ 120,00 / 150,00
241 - 270  di 302 LOTTI