Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

211 - 240  di 302 LOTTI
Lotto N. 212

Serie di quattro sedie in noce

XIX secolo
schienale con cartella intagliata con conchiglia, gambe anteriori tornite, sedute imbottite e rivestite in raso [..]
Lotto N. 212

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 213

Libreria in noce

fine del XIX secolo
piano con gocciolatoio, fronte dritto a due sportelli a grate, base a cornice, piedi a mensola, h cm 167x160x35
Lotto N. 213

Libreria in noce

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 214

Set da giardino in ghisa laccata verde

composto da tavolino rotondo, coppia di sedie e panchina, difetti, il tavolino h cm 75,5, diam cm 70,5, la panchina lungh cm 110 (4)
Lotto N. 214

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 215

Divano a barca in mogano

prima metà del XIX secolo
schienale sagomato e intagliato al centro con conchiglia tra volute contrapposte, braccioli rovesciati, piedi [..], lungh cm 222
Lotto N. 215

Divano a barca in mogano

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 216

Coppia di librerie in legno tenero laccato verde acqua

fronte con scaffali a giorno e due sportelli nella parte inferiore, fianchi dipinti con motivi floreali e vegetali [..], h cm 210,5x82,5x41,5
Lotto N. 216

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 217

Tappeto persiano Melayer

inizio del XX secolo
fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del rosso, verde e marrone, bordura nei toni del [..], cm 390x202
Lotto N. 217

Tappeto persiano Melayer

inizio del XX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 218

Tappeto persiano Tabriz

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali e vegetali nei toni del blu, [..], cm 350x250
Lotto N. 218

Tappeto persiano Tabriz

Stima
€ 550,00 / 600,00
Lotto N. 219

Tappeto persiano Korassan Mashad

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del blu, celeste, [..], cm 340x245
Lotto N. 219

Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 220

Tappeto persiano Keishan

fondo blu notte, campo con rosone centrale e ricchi motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, verde, beige [..], cm 380x293
Lotto N. 220

Tappeto persiano Keishan

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 221

Fioriera centrotavola in argento rodiato

William Hutton & Sons Ltd, Londra, 1907
composto da un vaso a tromba da cui si dipartono tre bracci a voluta che sorreggono tre piccoli cestini con bordi [..], gr lordi 935, h cm 30,5
Lotto N. 221

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 222

Teiera e zuccheriera in argento

corpi in parte baccellati, manici sbalzati con foglie d'acanto, gr 670
Lotto N. 222

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 223

Coppia di candelieri in argento

finali a fiamma, fusto a balaustro, basi sagomate, alcuni difetti, appesantiti, h cm 38
Lotto N. 223

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 224

Servito da toilette in argento e tartaruga

Londra, 1912
decorato con iniziali entro ghirlanda di fiori, composto da specchio e quattro spazzole, lievissimi difetti (5) [..]
Lotto N. 224

Londra, 1912
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 225

Vaso a balaustro in argento

Milano, Anni Cinquanta
collo con bordo mosso, corpo baccellato e sbalzato con volute di foglie d'acanto e motivi floreali, gr 1560, h cm 39
Lotto N. 225

Vaso a balaustro in argento

Milano, Anni Cinquanta
Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 226

Incensiere a navicella in argento

Napoli, XVIII secolo
coperchio inciso con iscrizione e data '3 marzo 1727', gr 295
Lotto N. 226

Napoli, XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 227

Servito da te e caffè in argento

interamente inciso con piccoli motivi vegetali ed elementi mistilinei, prese laterali a foggia di serpenti, composto [..], gr 3320 (6)
Lotto N. 227

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 228

Coppia di candelabri in argento

Regno Lombardo Veneto, XIX secolo
fusto a balaustro, quattro bracci portacandela mossi ed una luce centrale con finale a pigna, base quadrilobata [..], gr 2865, h cm 63
Lotto N. 228

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 229

Coppia di anfore in terracotta smaltata Gerbing & Stephan

fine del XIX secolo
anse laterali zoomorfe nei toni del marrone e del verde, corpi globulari dipinti e graffiti con motivi intrecciati [..], h cm 35
Lotto N. 229

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 230

Orologio da tavolo in metallo dorato

Firenze, Cesare Barbani e Figlio
sorretto da scultura in gelamina raffigurante figura femminile panneggiata poggiante su base in marmo nero, metallo [..], h cm 66
Lotto N. 230

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 231

Busto di fanciullo

scultura rivestita in metallo patinato, base in marmo nero, firmata Parente, complessivamente h cm 44
Lotto N. 231

Busto di fanciullo

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 232

Orologio da camino in metallo dorato

XIX secolo
quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, base sbalzata con palmette e foglie [..], h cm 46x36x12,5
Lotto N. 232

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 233

Lotto di oggetti liturgici

XVIII/XIX secolo
un tabernacolo in legno intagliato, dorato e in parte argentato, fronte ad uno sportello con cornice centinata [..], h cm 42x37x26, h cm 37x53x31, diam cm 93 (3)
Lotto N. 233

Lotto di oggetti liturgici

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 234

Zuccheriera in porcellana policroma da esportazione

Famiglia rosa, Cina, XIX secolo
dipinta con scena di genere con personaggi entro paesaggio e motivi floreali entro riserve sagomate, difetti, [..], h cm 14
Lotto N. 234

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 235

Grande cachepot in porcellana policroma

Cina, XVIII secolo
dipinto con scene di genere con cavalieri, restauri, h cm
Lotto N. 235

Cina, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 236

Paesaggio con personaggi

Cina, inizio del XX secolo
pittura su seta, in cornice, cm 41x45
Lotto N. 236

Paesaggio con personaggi

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 237

Gioco del Mah Jong d'epoca

cofanetto in legno laccato rosso e dipinto con paesaggi con pagode e personaggi in oro, sportello frontale a calatoio [..], h cm 21,5x16,5x24,5
Lotto N. 237

Gioco del Mah Jong d'epoca

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 238

Scatola in argento e radica chiara

Cina/Mongolia, XIX secolo
coperchio e fascia sbalzati con teste di cani di Pho, volute e girali e decorati con pietre dure incastonate, [..], diam cm 12,5
Lotto N. 238

Cina/Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 239

Scatola in radica scura e argento

Cina/Mongolia, XIX secolo
di forma rotonda, coperchio sbalzato con volute, girali ed elementi simbolici e decorato con pietre dure incastonate, [..], diam cm 22,5
Lotto N. 239

Cina/Mongolia, XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 240

Due Versatoi Huacos in terracotta

Manifattura del Sud America
raffiguranti un gatto e un topo, alcuni difetti, h cm 19,5, h cm 18
Lotto N. 240

Manifattura del Sud America
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 241

Lotto di oggetti in maiolica policroma

XVIII/XIX secolo
composto da due piatti e due alzatine, alcuni difetti, diam cm 36, diam cm 28,5, diam cm 31, diam cm 31,5
Lotto N. 241

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
211 - 240  di 302 LOTTI