Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

181 - 210  di 302 LOTTI
Lotto N. 182

Flavio Poli attribuito

(, 1900 - , 1984)

Grande vaso in vetro soffiato color ambra

(1900-1984)
di forma sagomata, decorato sui lati con motivi sinuosi nei toni del rosa e del blu, alcuni difetti, h cm 42
Lotto N. 182

Flavio Poli attribuito

(, 1900 - , 1984)

(1900-1984)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 183

Fioriera in ceramica policroma

sormontata da un gruppo scultoreo raffigurante Scena galante entro giardino con scalinata, balaustra e nicchia [..], h cm 48x28x31
Lotto N. 183

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 184

Servito di piatti in terraglia Wedgwood

decorati in monocromia blu con paesaggi rovine, composto da 11 piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, piccola [..]
Lotto N. 184

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 185

Coppia di potiches in porcellana policroma

Germania, fine del XIX secolo
coperchi sormontati da gruppi raffiguranti contadinelli in abiti settecenteschi, corpi dipinti e decorati a rilievo [..], h cm 37
Lotto N. 185

Germania, fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 186

Calamaio in alabastro e metallo

XIX secolo
base sagomata sormontata da busto di Napoleone e coppia di flaconi, alcune mancanze, h cm 28x43,5x23
Lotto N. 186

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 187

Scatolina rotonda in avorio

XIX secolo
coperchio dipinto con scena galante e figure femminili danzanti, fascia dipinta con motivi floreali e paesaggi [..], diam cm 8,5
Lotto N. 187

Scatolina rotonda in avorio

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 188

Cofanetto porta te in legno laccato

Cina, seconda metà del XIX secolo
dipinto in oro e rosso con personaggi entro paesaggi con pagode su fondo nero, piedini a zampa ferina, all'interno [..], h cm 17x24,5x17,5
Lotto N. 188

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 189

Fregio in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
realizzato come una ghirlanda di foglie e fiori, diam cm 35
Lotto N. 189

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 190

Antica specchiera in legno intagliato e dorato

cornice modanata arricchita da volute di foglie d’acanto e motivi floreali, difetti e rotture, cm 62x68
Lotto N. 190

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 191

Ventolina in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
alta cimasa intagliata e traforata con volute contrapposte e palmetta, un braccio portacandela in ferro battuto, [..], cm 66x41
Lotto N. 191

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 192

Cartagloria in legno intagliato, laccato e dorato

Toscana, XVIII secolo
cimasa centrata da conchiglia e intagliata con volute contrapposte, pendaglina intagliata con foglie d'acanto, [..], cm 42,5x42
Lotto N. 192

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 193

Cofanetto da cucito in legno intagliato, dorato e laccato

Toscana, XVIII secolo
di forma sagomata, coperchio con puntaspilli rivestito in tessuto operato nei toni del beige e internamente intagliato [..], 10x35,5x23
Lotto N. 193

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 194

Bambola d'epoca in biscuit

testina in biscuit, corpo semiarticolato in legno e composizione, abiti originali in seta rosa e cotone, alcuni [..], h cm 26,5
Lotto N. 194

Bambola d'epoca in biscuit

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 195

Forziere da viaggio d'epoca

realizzato in legno rivestito in tela, profili rinforzati in metallo, manici laterali in cuoio, alcuni difetti, h cm 86,5x56,5x42,5
Lotto N. 195

Forziere da viaggio d'epoca

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 196

Tappeto galleria persiano

fondo avorio, campo con medaglioni romboidali nei toni del rosso, blu e arancio, cm 523x82
Lotto N. 196

Tappeto galleria persiano

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 197

Tappeto persiano Seraband

inizio del XX secolo
fondo avorio, campo con motivò di boteh nei toni del rosso, blu e verde, cm 275x168
Lotto N. 197

Tappeto persiano Seraband

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 198

Tappeto galleria caucasico Kazak

fondo rosso, campo con sette medaglioni ottagonali e motivi geometrici e floreali stilizzati nei toni dell'avorio, [..], cm 290x81
Lotto N. 198

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 199

Tappeto persiano

fondo multicolore, campo con motivi floreali nei toni del rosa, blu, verde e azzurro entro riserve geometriche, [..], cm 283x179
Lotto N. 199

Tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 200

Tappeto Ziegler

fondo rosso, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del beige, cm 293x188
Lotto N. 200

Tappeto Ziegler

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 201

Tavolino da lavoro in noce

XIX secolo
piano ottagonale da alzarsi, pendaglina mossa con pinnacoli, corpo a vaso poggiante su sostegno a tripode, dife [..], h cm 71x42,5x42,5
Lotto N. 201

Tavolino da lavoro in noce

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 202

Due sgabelli rustici in noce

schienali sagomati, tre gambe riunite da traverse, alcuni difetti
Lotto N. 202

Due sgabelli rustici in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 203

Lampadario a cestino in bronzo dorato e cristallo

inizio del XX secolo
nove bracci porta candele con pendenti a goccia, alcuni difetti, h cm 95, diam cm 75
Lotto N. 203

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 204

Tavolo a vela rotondo in noce

seconda metà del XIX secolo
fusto a balaustro su tre piedi desinenti a ricciolo, h cm 79, diam cm 120
Lotto N. 204

Tavolo a vela rotondo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 205

Tavolino in noce

piano in marmo con inclusione di fossili, gambe a faretra, h cm 65x152x71
Lotto N. 205

Tavolino in noce

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 206

Coppia di piccole credenze in noce

fronte dritto a due mezzi cassetti e due sportelli sottostanti tra lesene a colonna piatta con capitelli corinzi [..], h cm 86,5x88x29
Lotto N. 206

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 207

Lampadario floreale in metallo, legno intagliato e dorato, vetro e cristallo

inizio del XX secolo
sei bracci porta candele con pendenti e trionfo di fiori in perle di vetro, alcuni difetti, h cm 93, diam cm 64
Lotto N. 207

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 208

Testiera in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, centrata da fregio a volute contrapposte sormontate da corona, imbottita e rivestita in filaticcio [..], cm 84x199
Lotto N. 208

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 209

Comodino a colonna impiallacciato in piuma di noce

prima metà del XIX secolo
piano circolare in marmo, fronte ad uno sportello su base quadrata, alcuni difetti, h cm 101, diam cm 40,5
Lotto N. 209

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 210

Divano a barca in mogano

XIX secolo
schienale mosso, braccioli rovesciati, piedi sagomati desinenti a ricciolo, imbottito e rivestito in velluto verde, [..], lungh cm
Lotto N. 210

Divano a barca in mogano

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 211

Cassettiera impiallacciata in piuma di noce

XIX secolo
un cassetto nella fascia con applicazione di teste di leone in bronzo dorato e maniglie ad anello, quattro cassetti [..], h cm 117,5x105,5x51
Lotto N. 211

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
181 - 210  di 302 LOTTI