Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 302 LOTTI
Lotto N. 152

Scuola tedesca della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Paesaggio con con case e personaggi

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 37x92
Lotto N. 152

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 153

Cesare Saccaggi

(1868 - 1934)

Dame in terrazza

(1868-1934)
coppia di acquerelli su carta applicati ad altro supporto cartaceo, uno firmato e datato 1892, in cornici in legno [..], cm 23x15, cm 23x14,5
Lotto N. 153

Cesare Saccaggi

(1868 - 1934)

Dame in terrazza

(1868-1934)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 154

Fèlix Vallotton

(1865 - 1925)

Caesar, Socrate, Jesus, Neron 1892

(1865-1925)
xilografia, numerata e firmata: 13 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo [..], matrice cm 15,3x30,9, foglio cm 19,9x34
Lotto N. 154

Fèlix Vallotton

(1865 - 1925)

(1865-1925)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 155

Fèlix Vallotton

(1865 - 1925)

La Manifestation 1893

(1865-1925)
xilografia, numerata e firmata: 4089 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], matrice cm 20,4x32,1, foglio cm 23,2x33,9
Lotto N. 155

Fèlix Vallotton

(1865 - 1925)

La Manifestation 1893

(1865-1925)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 156

Giovan Battista Lelli

(1827 - 1887)

Angera - Lago d'Orta

(1827-1887)
olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 46x76
Lotto N. 156

Giovan Battista Lelli

(1827 - 1887)

Angera - Lago d'Orta

(1827-1887)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 157

Horace Van Ruith

(1839 - 1923)

Veduta d'interno con bambina e pappagallo

(1839-1923)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, alcuni difetti, cm 22x16
Lotto N. 157

Horace Van Ruith

(1839 - 1923)

(1839-1923)
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 159

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Ritratto di dama

olio su tela, in cornice, lievi difetti lungo i margini, cm 70x58
Lotto N. 159

Ritratto di dama

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 160

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, lieve difetto lungo un margine, cm 71x58
Lotto N. 160

Ritratto maschile

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 161

Scene arcadiche

XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lieve difetto, cm 48x60
Lotto N. 161

Scene arcadiche

XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 162

Paesaggio boschivo con rovine classiche e Paesaggio boschivo con la fontana del Nettuno

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 50x66
Lotto N. 162

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 163

Alessandro Lazzarini

(1869 - 1942)

Ritratto femminile 1892

(1869-1942)
busto in marmo, firmato e datato, su base in legno laccato, alcuni difetti alla base, h cm 86x66x37 circa, la base h cm 109x49x48,5
Lotto N. 163

Alessandro Lazzarini

(1869 - 1942)

Ritratto femminile 1892

(1869-1942)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 164

Seguace di Jean Baptiste Oudry

Natura morta con selvaggina

Francia, inizio del XIX secolo
olio su tela, in cornice, lievi cadute di colore, cm 60x71
Lotto N. 164

Natura morta con selvaggina

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 168

Piatto da parata in terracotta smaltata a lustro

Manifattura Umbra dell'inizio del XX secolo
dipinto in stile rinascimentale con ritratto del Maestro Giorgio da Gubbio nei toni del blu, rosso e oro, fascia [..], diam cm 38
Lotto N. 168

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Set da dolce in terraglia

composto da serie di sei piattini di forma sagomata, dipinti in monocromia blu con motivi floreali e fasce traforate, [..], diam cm 20,5, diam cm 29,5
Lotto N. 169

Set da dolce in terraglia

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 170

Servito da caffè in porcellana Limoges

decorato con motivi floreali e volute nei toni dell’oro e del nero, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, [..]
Lotto N. 170

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 171

Parte di servito di piatti in terraglia Leighton

decorato con motivi floreali blu, composto da 10 piatti piani, 31 piatti piani più piccoli, 7 fondi, 2 alzate, [..]
Lotto N. 171

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 172

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con fiaccola sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline, un’isola [..], diam cm 22
Lotto N. 172

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 173

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con fiaccola sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline, albero [..], diam cm 22
Lotto N. 173

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con tromba su una riva, un’isola con un’alta collina con ponte e borgo [..], diam cm 22
Lotto N. 174

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 175

Coppia di vasi in porcellana policroma

XIX secolo
di forma a balaustro, bordi smerlati, dipinti recto/verso con Amorini e Trionfi di fiori entro ghirlande floreali [..], h cm 34,5
Lotto N. 175

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 176

Due gruppi in ceramica policroma

metà del XX secolo
raffiguranti pappagalli tropicali su rami, uno di manifattura inglese ed uno di manifattura di Bassano, alcuni [..], h cm 38,5, h cm 28,5
Lotto N. 176

metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 177

Vaso in vetro soffiato

Veart, Murano, 1984
forma a balaustro, decorato con inclusioni a canne bianche, h cm 36
Lotto N. 177

Vaso in vetro soffiato

Veart, Murano, 1984
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 178

Vaso in vetro soffiato celeste

Murano, Anni Trenta
forma svasata, bordo ripiegato verso l'esterno, lievi difetti, h cm 26, diam cm 37,5
Lotto N. 178

Murano, Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 180

Paola Bologna

(1898 - 1960)

Busto di Madonna in preghiera, Lenci 1934

(1898-1960)
in ceramica policroma, vesti dipinte nei toni dell'azzurro e del giallo, alcuni restauri, h cm 21
Lotto N. 180

Paola Bologna

(1898 - 1960)

(1898-1960)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 181

Eugenio Pattarino

(1885 - 1971)

Orso polare 1950 circa

(1885-1971)
figura in terracotta smaltata, siglata, h cm 20x38x12
Lotto N. 181

Eugenio Pattarino

(1885 - 1971)

Orso polare 1950 circa

(1885-1971)
Stima
€ 200,00 / 300,00
151 - 180  di 302 LOTTI