Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I
Asta Live
N. 139
Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303
mer 28 Marzo 2018
ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze
In asta una bella collezione di vetri Art Nouveau, tra cui Emile Gallé, Tiffany e Lalique ed un’importante lucerna romana in argento risalente all’inizio dell’Ottocento. Tra gli arredi un cassettone emiliano della fine del XVIII secolo intarsiato con un raro motivo di farfalle e fragoline di bosco, un tavolo rotondo Carlo X con un importante piano in marmo breccia ed un’imponente credenza francese in mogano, riccamente decorata con bronzi dorati da un modello di Guillame Benneman.
Tra le curiosità un raro baule da viaggio Louis Vuitton, realizzato a Parigi in tela monogram a stampino all’inizio del XX secolo.
Bella la collezione di dipinti antichi tra cui alcune tele di Rosa da Tivoli raffiguranti pastori ed armenti ed un grande olio su tela del Seicento a soggetto biblico attribuito a Carl Loth.
xilografia, numerata e firmata: 13 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore reca tracce di nastro adesivo [..], matrice cm 15,3x30,9, foglio cm 19,9x34
xilografia, numerata e firmata: 4089 FVallot, in cornice, al verso il margine superiore è applicato ad altro supporto [..], matrice cm 20,4x32,1, foglio cm 23,2x33,9