Lotto N. 173
Piatto in maiolica smaltata Cantagalli
Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con fiaccola sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline, albero e rocce in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in blu, resti di etichetta cartacea del negozio Pietro Chiurato di Roma