Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 174

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con tromba su una riva, un’isola con un’alta collina con ponte e borgo sullo sfondo e roccia in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 7 in nero. Resti di etichetta cartacea del negozio Pietro Chiurato di Roma
€ 150,00 / 200,00
Stima