Lot N. 174
A Cantagalli Painted Maiolica Plate
Florence, 19th Century
dipinto in policromia con un putto alato con tromba su una riva, un’isola con un’alta collina con ponte e borgo sullo sfondo e roccia in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 7 in nero. Resti di etichetta cartacea del negozio Pietro Chiurato di Roma