Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 172

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con fiaccola sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline, un’isola con borgo, alberi e rocce in primo piano, bordo mosso giallo con profilo rimarcato di nero
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto e numero 3 in blu e numero 1515 del decoratore a penna
€ 150,00 / 200,00
Stima