Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 302 LOTTI
Lotto N. 122

Cintura per signora in filigrana d'argento

Ungheria, 1880-1930
composta da tredici placche con incastonati cabochon di madreperla e piccoli turchesi, alcuni difetti, una manc [..], gr lordi 205, lungh cm 63
Lotto N. 122

Ungheria, 1880-1930
Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 123

Servito di posate da dolce in argento

XIX secolo
completo per sei persone, composto da 6 forchettine, 6 coltellini e 6 cucchiai, corredato da 5 coltelli en pendant [..], esclusi i coltelli gr 855 (29)
Lotto N. 123

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 124

Flora, Pomona e Inverno

XIX secolo
tre litografie, in cornice, difetti, cm 43x32
Lotto N. 124

Flora, Pomona e Inverno

XIX secolo
Lotto N. 125

Paestum

seconda metà del XIX secolo
tecnica mista su carta, firmato e datato Enrichetta Bianchini 1869, in cornice, alcuni difetti, cm 35x47
Lotto N. 125

Paestum

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 126

Cacciata di Eliodoro e Incontro di Leone Magno con Attila

inizio del XIX secolo
due incisioni, in cornice, alcuni difetti, matrice cm 38,5x52 circa
Lotto N. 126

inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Paesaggi fluviali con personaggi

coppia di dipinti su rame in ovale, firmati Wilson, in cornici in metallo, cm 13x18
Lotto N. 127

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 128

Personaggi illustri

XIX secolo
raccolta di nove litografie tra cui tre firmate in lastra di Nicolò Armanino, in cornice, recano foxing, cm 22x14, cm 24x15
Lotto N. 128

Personaggi illustri

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 129

Tomaso Buzzi

(1900 - 1981)

Le Ville Medicee 1931

(1900-1981)
stampa acquerellata, firmata e datata in lastra, cm 68,5x110
Lotto N. 129

Tomaso Buzzi

(1900 - 1981)

Le Ville Medicee 1931

(1900-1981)
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 130

Lotto di grafica

Pierre M. Lapie (1779-1850) Carte d'Afrique, incisione, Jeremias Wolf (1663-1724) Africa, acquaforte, in cornice, [..], foglio cm 49,5x64,5, foglio cm 51,5x65 (2)
Lotto N. 130

Lotto di grafica

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 131

Lotto di grafica

La Presqu'Isle de l'Inde au dela du Gange avec l'Archipel des Indes, seconda metà del XVIII secolo, [..], matrice cm 36,5x25, matrice cm 34x42,5 (2)
Lotto N. 131

Lotto di grafica

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 132

Carlo Coppini

Natura morta con cacciagione 1874

XIX secolo
olio su cartone ovale, firmato e datato, in cornice, cm 21x17
Lotto N. 132

Carlo Coppini

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 133

Vedute del Golfo di Napoli

due gouaches su carta, in cornice al verso una è applicata al passepartout con del nastro adesivo di carta e l'altra [..], cm 7x8, cm 20x27
Lotto N. 133

Vedute del Golfo di Napoli

Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 135

Da Pieter Paul Rubens

Autoritratto

fine del XIX secolo
olio su tela, difetti, cm 84x60
Lotto N. 135

Da Pieter Paul Rubens

Autoritratto

fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Scuola inglese della fine del XVIII secolo

Ritratto di Gilles Daubeney of Cirencester

pastello in ovale, in cornice coeva, cm 29x25
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 138

Laura Elizabeth R. Hope

(1858 - 1929)

Ritratto di Vivian Drury da bambino

(1858-1929)
pastello su carta in ovale, firmato, in cornice, fioriture, cm 72x59
Lotto N. 138

Laura Elizabeth R. Hope

(1858 - 1929)

(1858-1929)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 139

Ritratto di fanciullo

inizio del XX secolo
busto in terracotta patinata, siglato CST, h cm 33
Lotto N. 139

Ritratto di fanciullo

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 140

Paesaggio con veduta di lago e figure

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, cm 58,5x82,5
Lotto N. 140

fine del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 141

Georges Philippe Jacqmotte

(1876 - 1949)

Natura morta

(1876-1949)
olio su tela, firmato, in cornice, cm 61x71
Lotto N. 141

Georges Philippe Jacqmotte

(1876 - 1949)

Natura morta

(1876-1949)
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 142

Natura morta con cacciagione

seconda metà del XIX secolo
olio su tela applicata a tavoletta, siglato e datato L.S. 1882, in cornice, lievissime cadute di colore lungo [..], cm 61x41
Lotto N. 142

Natura morta con cacciagione

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 143

Ritratto di fanciullo

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, lievi difetti, cm 41x33
Lotto N. 143

Ritratto di fanciullo

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 144

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto di dama e Ritratto di gentiluomo

coppia di miniature a tecnica mista su carta di forma ovale, in cornici in tole sbalzato, cm 16,5x12,5
Lotto N. 144

Scuola inglese del XIX secolo

Stima
€ 320,00 / 350,00
Lotto N. 145

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggio con personaggi

fine del XIX secolo
olio su tela, firmato C. Vito, in cornice, reca ingiallimento della superficie, cm 49,5x76
Lotto N. 145

Paesaggio con personaggi

fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 146

Fiori

due gouaches su carta, firmate, in cornice, alcuni difetti, cm 31x21,5, cm 31x22,5
Lotto N. 146

Fiori

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 147

Paesaggio con veduta di casolare e dame

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato Lietizia Dal Pietro 1874, in cornice, cm 57x82
Lotto N. 147

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 148

Louise De Goussaincourt de Gauvain

Natura morta con fiori

(XIX-XX secolo)
olio su tela, firmato, in cornice in legno e pastiglia dorata, difetti e cadute di colore, cm 63x89
Lotto N. 148

Natura morta con fiori

(XIX-XX secolo)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 149

Emmanuel Villanis

(1858 - 1914)

Tanagra

(1858-1914)
busto in bronzo, firmato, alcuni difetti, h cm 62
Lotto N. 149

Emmanuel Villanis

(1858 - 1914)

Tanagra

(1858-1914)
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 150

Natura morta con frutta

seconda metà del XIX secolo
olio su tela, firmato e datato A. Becchi 1878, in cornice, cm 61x42
Lotto N. 150

Natura morta con frutta

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 151

Scuola di Barbizon della seconda metà del XIX secolo

Paesaggio al chiar di luna

olio su tela, in cornice, difetti, cm 39,5x51,5
Lotto N. 151

Paesaggio al chiar di luna

Stima
€ 400,00 / 450,00
121 - 150  di 302 LOTTI