Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I
Asta Live
N. 139
Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303
mer 28 Marzo 2018
ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze
In asta una bella collezione di vetri Art Nouveau, tra cui Emile Gallé, Tiffany e Lalique ed un’importante lucerna romana in argento risalente all’inizio dell’Ottocento. Tra gli arredi un cassettone emiliano della fine del XVIII secolo intarsiato con un raro motivo di farfalle e fragoline di bosco, un tavolo rotondo Carlo X con un importante piano in marmo breccia ed un’imponente credenza francese in mogano, riccamente decorata con bronzi dorati da un modello di Guillame Benneman.
Tra le curiosità un raro baule da viaggio Louis Vuitton, realizzato a Parigi in tela monogram a stampino all’inizio del XX secolo.
Bella la collezione di dipinti antichi tra cui alcune tele di Rosa da Tivoli raffiguranti pastori ed armenti ed un grande olio su tela del Seicento a soggetto biblico attribuito a Carl Loth.
completo per sei persone, composto da 6 forchettine, 6 coltellini e 6 cucchiai, corredato da 5 coltelli en pendant [..], esclusi i coltelli gr 855 (29)
Pierre M. Lapie (1779-1850) Carte d'Afrique, incisione, Jeremias Wolf (1663-1724) Africa, acquaforte, in cornice, [..], foglio cm 49,5x64,5, foglio cm 51,5x65 (2)