Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 302 LOTTI
Lotto N. 32

Antico passaporto

1829
emesso dalla Nunziatura Apostolica di Firenze sotto il pontificato di Papa Pio VIII, difetti, cm 44x30,5
Lotto N. 32

Antico passaporto

1829
Lotto N. 33

Biblia Hebraica

XIX secolo
Biblia Hebraica, secundum ultimam editionem Jos. Athiae, a Johanne Leusden denuo recognitam, recensita [... ab [..]
Lotto N. 33

Biblia Hebraica

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 34

Antico bando

Roma 31 gennaio 1691
Bando sopra il buon governo del Franco di Santa Maria Maggiore di Roma. Dato in Roma sotto li 31 Gennaio 1691. [..], cm 49x35
Lotto N. 34

Antico bando

Roma 31 gennaio 1691
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 35

Antico bando

Bologna 29 novembre 1701
Bando, e provisione Sopra li Pollaroli, e Pollami, che si vendono ritagliati in quarti, e loro Prezzi. Publicato [..], cm 39,5x24,5
Lotto N. 35

Antico bando

Bologna 29 novembre 1701
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 36

Antico editto

Bologna 8 agosto 1815
Giaco de' Principi Giustiniani. Prelato Domestico di N. S., Referendario dell'una, e l'altra Segnatura, [..], cm 43,5x28,5
Lotto N. 36

Antico editto

Bologna 8 agosto 1815
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 37

Marsilio Ficino

(1433 - 1499)

Il Consiglio [...] contro la pestilentia con altre cose aggiunte appropriate alla medesima malattia

(1433-1499)
In Firenze: per gli heredi di Philippo di Giunta, 1522. In-8°. Carte 61, [3. Spazi per capilettera con letterine [..]
Lotto N. 37

Marsilio Ficino

(1433 - 1499)

(1433-1499)
Stima
€ 220,00 / 300,00
Lotto N. 40

Telescopio

contenuto entro cofanetto in legno
Lotto N. 40

Telescopio

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 41

Frammento di marmo

scolpito con busti di angeli, cm 16x23
Lotto N. 41

Frammento di marmo

Lotto N. 42

Sciabola in ebano e argento

Judah Rosenthal & Samuel Jacob, Londra, 1891
Lotto N. 42

Sciabola in ebano e argento

Lotto N. 43

Lotto di militaria

tra cui alcuni distintivi, spille e medaglie (20)
Lotto N. 43

Lotto di militaria

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 44

Paravento a tre ante

inizio del XX secolo
struttura in legno, rivestito in tessuto, fascia superiore ricamata con motivi floreali, difetti, cm 144x163,5
Lotto N. 44

Paravento a tre ante

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 46

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Ciotola in ceramica policroma

(1915-2011)
di forma sagomata, dipinta con gatti e rivestita esternamente in pelle, difetti, h cm 9,5x28,5x18,5
Lotto N. 46

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Ciotola in ceramica policroma

(1915-2011)
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 48

Lotto di oggetti da scrivania in cuoio

composto da un sottomano, una rubrica, una cartella porta documenti ed un blocco, lievi difetti (4)
Lotto N. 48

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 49

Sette penne Parker

tra cui due penne a sfera in argento sterling, due stilografiche e un portamine
Lotto N. 49

Sette penne Parker

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 50

Set di lenzuola matrimoniali in satin di cotone rosa

Firenze, Baroni
composto da lenzuolo di sopra, lenzuolo di sotto e coppia di federe (4)
Lotto N. 50

Firenze, Baroni
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 51

Scaldapiedi in cavallino nero

fine XIX secolo
ricamato con motivi cashmere in lana, tessuto e filo dorato, al centro cifre AV sormontate da corona in tessuto [..]
Lotto N. 51

Scaldapiedi in cavallino nero

fine XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 52

Lotto di accessori d'epoca

composto da due cuffiette ricamate con fili dorati e di seta ed un paio di scarpe in velluto blu, realizzate in [..]
Lotto N. 52

Lotto di accessori d'epoca

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 53

Servito da te in terraglia Carraresi e Lucchesi

Sesto Fiorentino, Anni Trenta
dipinto nei toni del verde e del giallo, composto da teiera, lattiera, zuccheriera con piattino e serie di cinque [..]
Lotto N. 53

Sesto Fiorentino, Anni Trenta
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

Lotto, Manifattura Richard Ginori San Cristoforo, Anni Trenta

(1908-1971)
un piccolo vaso in ceramica smaltata nera, di forma tornita e con anelli in rilievo, interno color arancio e un'alzata [..], h cm 7,5, h cm 8,5, diam cm 23,5 (2)
Lotto N. 54

Giovanni Gariboldi

(1908 - 1971)

(1908-1971)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 55

Lotto

inizio del XX secolo
una piccola specchiera ovale in metallo dorato con cornice realizzata come un intreccio di tralci d'edera [..], cm 39x29,5, h cm 21x29,5x9,5 (2)
Lotto N. 55

Lotto

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 56

Coppia di vasi in terracotta smaltata, Manifattura Fantechi

Sesto Fiorentino, inizio del XX secolo
prese laterali a foggia di cigni, dipinti con motivi a grottesca e animali fantastici, restauri, h cm 19,5
Lotto N. 56

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Lotto di piatti da portata in terraglia Johnson Brothers

decorati in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da tre vassoi ovali con bordi mossi, quattro vassoietti [..]
Lotto N. 57

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 58

Servito da caffè in terraglia Johnson Brothers

decorato in monocromia rosa con vedute di castelli, composto da serie di sei tazzine con piattini, caffettiera, [..]
Lotto N. 58

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 59

Scatola portasigarette in metallo argentato

coperchio sbalzato con motivi florali e volatili e al centro cabochon in pietra dura, fondo inciso con paesaggio [..]
Lotto N. 59

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 60

Serie di dodici salierine in argento

Lotto N. 60

Lotto N. 61

Lotto N. 61

31 - 60  di 302 LOTTI