Lotto N. 35
Antico bando
Bologna 29 novembre 1701
Bando, e provisione Sopra li Pollaroli, e Pollami, che si vendono ritagliati in quarti, e loro Prezzi. Publicato in Bologna li 29 Novembre 1701 dall'erede di Vittorio Benacci per la Stamperia Camerale. Firmatari: Cardinale Ferdinando d'Adda, Legato; Cesare Tanari, Gonfaloniere di Giustizia; Paolo Zani, Priore dei Signori Anziani; Carlo Antonio Abbati, Giudice e Priore dei Signori Tribuni della Plebe; Girolamo Medici, Correttore e Vicepriore dei Signori Massari delle Arti. In cornice, difetti
cm 39,5x24,5