Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Asta Live N. 139

Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303

mer 28 Marzo 2018

ore 10 - Corso Italia, 6 - Firenze

Data: 24-25-26/03/2018
Orari: 10-13 /15-19
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

91 - 120  di 302 LOTTI
Lotto N. 92

Coppia di vasi porta essenze in terraglia

XIX secolo
prese laterali zoomorfe, difetti e mancanze, h cm 22
Lotto N. 92

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 93

Gruppo in porcellana policroma

fine del XIX secolo
raffigurante Minerva su biga, difetti e mancanze, h cm 23x20x13,5
Lotto N. 93

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 94

Piccolo vaso in vetro iridescente

Boemia, fine del XIX secolo
decorato in argento sterling con motivi sinuosi su fondo nei toni dell'ocra e del verde, difetti e felature [..], h cm 15
Lotto N. 94

Boemia, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 95

Tre calamai in cristallo e argento

tappi incisi con Corona Reale di Savoia, difetti
Lotto N. 95

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 96

Orologio da camino a pendolo in metallo dorato

XIX secolo
quadrante in smalto con numeri romani, sormontato da figura di contadinella con uccellino seduta su una staccionata, [..], h cm 42x30x15
Lotto N. 96

XIX secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 97

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

Tre piatti Astrolabio in porcellana

(1913-1988)
decorati in nero su fondo oro con strumenti scientifici e cartigli con iscrizioni, lievissimi difetti, diam cm 25,5
Lotto N. 97

Piero Fornasetti

(1913 - 1988)

(1913-1988)
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 98

Dama con bambino

Anni Trenta
gruppo in terracotta patinata, realizzata nello stile di Guido Cacciapuoti, firmata Tornati B., applicata a base [..], complessivamente h cm 23
Lotto N. 98

Dama con bambino

Anni Trenta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 99

Due figure in ceramica policroma

Italia, Anni Cinquanta
una raffigurante un fagiano, Manifattura MICA, ed una raffigurante un pappagallo su ramo, alcuni difetti, h cm 22, h cm 29,5 (2)
Lotto N. 99

Italia, Anni Cinquanta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 100

Cachepot a cassetta in ceramica Zaccagnini

Sesto Fiorentino, Anni Cinquanta
bordo mosso, dipinto al recto e al verso con figurini di gusto orientale e alberi, lumeggiature in oro, lievissimi [..], h cm 13x27x10
Lotto N. 100

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 101

Gruppo in terracotta smalta bordeaux

Manifattura S.A.C.A., 1932-1935 circa
modellatore Martini, raffigurante una figura femminile nuda a cavallo di un delfino, alcuni difetti e restauri, h cm 37
Lotto N. 101

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 102

Figura in ceramica policroma, Manifattura Zen

Nove, Anni Quaranta
raffigurante una damina seduta con ampio vestito verde a piccoli motivi floreali gialli, h cm 17x30x28
Lotto N. 102

Nove, Anni Quaranta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 103

Anni Sessanta
raffiguranti gatti, corpi dipinti con motivi floreali nei toni del giallo, viola e verde, h cm h cm 58, h cm 56,5
Lotto N. 103

Anni Sessanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 104

Orologio da mensola in porcellana policroma

Germania, inizio del XX secolo
sormontato da gruppo raffigurante scena di caccia alla volpe, lieve restauro alla base, h cm 30,5x32,5x13,5
Lotto N. 104

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

sormontato da gruppo raffigurante scena di caccia alla volpe, h cm 30,5x32,5x13,5
Lotto N. 105

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 106

Cachepot in porcellana policroma

Francia, fine del XIX secolo
Lotto N. 106

Francia, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 107

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto con ramo in mano, a cavallo di un animale fantastico sullo sfondo di [..], diam cm 22
Lotto N. 107

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 108

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato con arco sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline e borghi, [..], diam cm 22
Lotto N. 108

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 109

Piccolo flacone da liquore in vetro Daum

Francia, inizio del XX secolo
decorato a rilievo con motivi floreali nei toni del verde, lumeggiature in oro, rilegato in argento, mancante [..], h cm 13,5
Lotto N. 109

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 110

Piccolo vaso in vetro blu

Boemia, inizio del XX secolo
decorato in argento con motivi sinuosi, h cm 18
Lotto N. 110

Piccolo vaso in vetro blu

Boemia, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 111

Cachepot in terracotta smaltata

Manifattura Salvini, inizio del XX secolo
bordo mosso, corpo dipinto con motivi a grottesca ed elementi vegetali nei toni del blu, verde e ocra e decorato [..], h cm 25,5
Lotto N. 111

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 112

Piatto da parata in terracotta smaltata

metà del XX secolo
dipinto con scena mitologica con Ercole e divinità, diam cm 52
Lotto N. 112

metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 113

Fiasca in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
dipinta recto/verso con volti maschile e femminile, prese laterali a foggia di satiri, rotture, h cm 34
Lotto N. 113

Fiasca in terracotta smaltata

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 114

Due bastoni da passeggio

pomelli in argento, uno a foggia di testa di cane ed uno sbalzato con motivi floreali
Lotto N. 114

Due bastoni da passeggio

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 115

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
interno in raso, alcuni difetti, gr 170
Lotto N. 115

Borsetta in maglia d'argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 116

Tre orologi da tasca in argento

fine del XIX/inizio del XX secolo
tra cui uno realizzato da James William Benson, Londra, 1884, lievi difetti
Lotto N. 116

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 117

Lotto di oggetti in argento

un bracciale rigido, Firenze, Anni Trenta, sbalzato e traforato con volute e decorato da piccoli cabochon di corallo [..]
Lotto N. 117

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 118

Lotto di spazzole da toilette in argento

una coppia sbalzata con piccole volute contrapposte e cesellata con motivo a paglia ed una coppia, William Comyns [..]
Lotto N. 118

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 119

Calamaio in argento

inizio del XX secolo
realizzato come una scatola composta da due semisfere, decorata nella parte superiore con applicazione di cifre [..], h cm 15, diam cm 11,5
Lotto N. 119

Calamaio in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 120

Vassoio in argento

di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 815
Lotto N. 120

Vassoio in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 121

Lotto di oggetti in argento e metallo argentato

tra cui sei piattini in argento, due salierine in metallo argentato, tre tappi rivestiti d'argento, due poggia [..], gr netti 1615 (14)
Lotto N. 121

Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 302 LOTTI