Lotto N. 101
Gruppo in terracotta smalta bordeaux
Manifattura S.A.C.A., 1932-1935 circa
modellatore Martini, raffigurante una figura femminile nuda a cavallo di un delfino, alcuni difetti e restauri
h cm 37
Sotto la base reca marchio 'M.055 Italia A'.
Bibliografia: AA.VV., La ceramica sestese. Firenze: Opus Libri, 1990, n. 81