Lot N. 101
A Glazed Earthenware Figural Group
S.A.C.A. Manufacture, 1932-1935 ca.
modellatore Martini, raffigurante una figura femminile nuda a cavallo di un delfino, alcuni difetti e restauri
h cm 37
Sotto la base reca marchio 'M.055 Italia A'.
Bibliografia: AA.VV., La ceramica sestese. Firenze: Opus Libri, 1990, n. 81