Arredi e Dipinti da una dimora della Val d'Elsa - Lotti 1-303 - I

Lotto N. 107

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto con ramo in mano, a cavallo di un animale fantastico sullo sfondo di un paesaggio fluviale con borgo e colline circondato da una fascia circolare a nastri giallo e verde, bordo mosso dipinto a raffaellesche profilato da un orlo giallo segmentato in arancione
diam cm 22
Al retro marchio a pennello raffigurante galletto in blu e numero 351 a penna
€ 150,00 / 200,00
Stima